Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

CЕ также может ввести санкции в отношении Беларуси

23.01.2012 политика
CЕ также может ввести санкции в отношении Беларуси

По итогам рассмотрения доклада на сессии ПАСЕ 25 января будет не только принята резолюция, но и будет рекомендовано Совету Европы ввести в отношении Беларуси такие же санкции, какие ввел Евросоюз.

Об этом сообщил БелаПАН эстонский парламентарий, докладчик ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андрес Херкель.

По его словам, в политическом комитете ПАСЕ 23 января прошли слушания по Беларуси, для участия в которых были приглашены лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, активист кампании "Говори правду!" Александр Федута, ректор ЕГУ Анатолий Михайлов и Любовь Ковалева, мать приговоренного к смертной казни Владислава Ковалева. 
"Ранее в декабре состоялись аналогичные слушания в юридическом комитете ПАСЕ. Все это свидетельствует о том, что белорусский вопрос имеет большое значение для ассамблеи, — сказал Херкель.— Завтра проект подготовленного мной доклада по ситуации в Беларуси будут слушать в политическом комитете, а в среду — на заседании ПАСЕ. И я очень благодарен ассамблее, что на этой сессии найдено время для проведения слушаний и обсуждений по Беларуси". 
Херкель подчеркнул, что по итогам рассмотрения доклада на сессии ПАСЕ 25 января будет принята не только резолюция, но также сделаны рекомендации. "Это означает, что мы обратимся к Комитету министров Совета Европы с конкретными рекомендациями по Беларуси, — сказал Херкель. — В частности, планируется рекомендовать странам — членам СЕ ввести такие же санкции, какие были введены Евросоюзом в отношении Беларуси. Также будем рекомендовать продолжать работу по поддержке гражданского общества Беларуси, поддержке независимых СМИ и университетов". 
При этом Херкель затруднился сказать, как в итоговом варианте будут выглядеть рекомендации ПАСЕ Комитету министров. "Все зависит от того, какие будут поправки и предложения до среды, как пройдет голосование", — сказал он, подчеркнув, что надеется на принятие рекомендации о санкциях. 
В свою очередь, Анатолий Лебедько отметил, что на сегодняшних слушаниях по Беларуси в рамках заседания политкомитета зал был полон. "Было более ста человек. Пришли как парламентарии ассамблеи, так и представители Совета Европы, — сказал он. — Но в то же время нельзя ожидать чего-то сверхъестественного от организации, подобной Совету Европы, так как ее деятельность и ее послания предназначены разумным, образованным, адекватным людям и структурам, которые нормально на это реагируют". 
В то же время, подчеркнул Лебедько, сейчас СЕ и ПАСЕ "предстают в хорошем свете, так как они выдержали время и преодолели искушение поменять свое отношение к Беларуси и поторговать принципами и ценностями".

"Они этого избежали, в отличие от ОБСЕ и ее парламентской ассамблеи, где поступили с точностью до наоборот и решили взять на перевоспитание белорусских депутатов и принятые ими законы". 
Среди предложений, которые прозвучали в ходе сегодняшних слушаний, Лебедько отметил идею правозащитников создать группу друзей комитета. 
"В эту группу предложено включить те правозащитные организации, которые постоянно занимаются мониторингом ситуации в Беларуси, чтобы они могли своевременно информировать парламентариев о происходящем в стране, — сказал он. — Кроме того, прозвучало предложение о том, что необходимо вернуться к вопросу рассмотрения процедур, которые позволят начать правовое судебное преследование Гаагским трибуналом тех, кто ответственен за репрессии в Беларуси". 
Кроме того, отметил Лебедько, представители демократических сил Беларуси рекомендовали акцентировать внимание на теме избирательного законодательства и свободных выборов в связи с предстоящей в Беларуси парламентской кампанией. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]