Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенные службы ТС обсуждают в Бресте меры по экономической безопасности

Таможенные службы ТС обсуждают в Бресте меры по экономической безопасности Меры по противодействию угрозам экономической безопасности согласуют руководители правоохранительных подразделений таможенных служб Таможенного союза. Эта тема обсуждается сегодня в Бресте на встрече заместителей руководителей таможенных служб Беларуси, Казахстана, России. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Беларусь на встрече представляет Юрий Брытков, Казахстан - Александр Кочубей, Россию - Александр Васильев. Совещание продлится до 27 января. В работе таможенной "тройки" также принимает участие делегация таможенной службы Кыргызстана, возглавляемая заместителем руководителя службы Асылбеком Кожобековым. Руководители правоохранительных подразделений таможенных служб Беларуси, Казахстана и России дадут оценку обстановки, складывающейся на белорусско-украинском, белорусско-польском и белорусско-литовском участках границы, и согласуют меры по противодействию угрозам экономической безопасности стран Таможенного союза. По результатам встречи планируется принять план скоординированных мероприятий таможенных служб Таможенного союза в правоохранительной сфере на 2012 год.

В условиях формирования единого таможенного и экономического пространства Беларуси, Казахстана, России существенно возрастает роль таможенных служб в обеспечении экономической безопасности стран Таможенного союза, повышается уровень их ответственности за обеспечение соблюдения таможенного законодательства. Чтобы эти задачи выполнялись успешно, таможенным службам необходимо теснее взаимодействовать в борьбе с контрабандой и экономической преступностью.

В этой связи таможенники трех государств системно организуют и проводят рекогносцировки сопредельных территориальных зон ответственности, делаются оценка и анализ внешнеторговых операций с целью выявления вызовов и угроз. Они планируют, как оптимально задействовать силы и средства таможенных служб для противодействия преступности без ущерба для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Одной из форм сотрудничества в правоохранительной деятельности союзные таможенные службы считают перспективное планирование совместных мероприятий, проводимых на основе результатов взаимного информационного обмена. Все вопросы такого сотрудничества и обсуждаются на встрече в Бресте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]