Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Девятовский и Иван Тихон могут возобновить выступления в конце апреля

24.01.2012 спорт
Вадим Девятовский и Иван Тихон могут возобновить выступления в конце апреля Белорусские призеры Олимпиады-2008 в метании молота Вадим Девятовский и Иван Тихон, которые из-за тяжбы с Международным олимпийским комитетом не участвовали в официальных соревнованиях уже более трех лет, могут возобновить выступления в конце апреля. Об этом сегодня после отчетно-выборной конференции БФЛА сообщил журналистам главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Анатолий Бадуев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первые старты у Вадима Девятовского и Ивана Тихона запланированы на конец апреля, когда в Бресте пройдут традиционные соревнования на призы заслуженного тренера СССР Евгения Шукевича. Затем они будут выступать в мае и июне, чтобы выполнить норматив для попадания на лондонскую Олимпиаду-2012. Впрочем, ребятам еще предстоит пройти и внутренний отбор. Ведь на три путевки в Лондон у нас несколько претендентов. Кроме Девятовского и Тихона, это Павел Кривицкий, Юрий Шаюнов, Валерий Святохо, Сергей Коломоец подрастает, да еще один молодой атлет, Олег Дубицкий, собирается вклиниться в борьбу, хотя ему, думаю, еще рановато. Не списал себя со счетов и Андрей Воронцов, который тоже хочет попасть на Игры. Группа спортсменов большая, поэтому нам еще предстоит окончательно определиться, кому на каких стартах выступать в ходе подготовки к Олимпиаде и борьбе за олимпийские лицензии", - пояснил Анатолий Бадуев.

Как ранее признавался в интервью БЕЛТА Вадим Девятовский, он планирует возобновить выступления, как только войдет в приемлемую форму. "Ориентируюсь на весну или начало лета 2012 года. В контракте с Министерством спорта у меня записано, что за месяц до начала лондонской Олимпиады, когда завершается отбор на Игры, я должен выполнить квалификационный олимпийский норматив. Для нашей страны, которая намерена делегировать в Лондон трех метателей молота, он составляет 78 м, а для стран, которые выставят по одному спортсмену - 74 м. Хотя требования внутри сборной Беларуси могут быть и жестче - в районе 80-81 м. У нас на три места в олимпийском составе будут претендовать пять-шесть атлетов. Своим нынешним состоянием я доволен, усиленно тренируюсь - по два раза в день шесть дней в неделю", - рассказал Вадим Девятовский в конце 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]