Хоккеисты минского "Динамо" обыграли московский ЦСКА в чемпионате КХЛ

24.01.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли московский ЦСКА в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" выиграли сегодня у московского ЦСКА в драматичном домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, передает корреспондент БЕЛТА. Минчане спасли игру, в конце третьего периода с интервалом в 43 секунды забросив две шайбы.

"Динамо" (Минск) - ЦСКА (Москва) - 6:5 (2:1, 2:2, 2:2).

24 января. "Минск-Арена". 14901 зритель. Судьи: С.Гусев (Серов), Д.Наумов (Тольятти), А.Майтак, Е.Пронских (оба - Белгород).

"Динамо" Мн: Лаланд; Подградски - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Лингле - Корсо - Дрозд; Крайчек - Д.Коробов, Кулаков - Надь - Мелешко; Павлович - Китаров - Дудко; Горошко.

ЦСКА: Станя (59.36); Гуськов - Пашнин, Суровы - Перссон - С.Широков; Рясенский - Часлава, Филатов - Бадюков - А.Яшин; Буравчиков - А.Сергеев, Паршин - Прохоркин - Барбашев; Пронин - Буцаев - Андронов; Н.Гусев, Кучеров.

Шайбы: 1:0 - Корсо (3.33, в меньшинстве), 2:0 - Лайне (Иргл, Подградски, 6.35), 2:1 - Буравчиков (А.Яшин, 8.23, в большинстве), 3:1 - Каралахти (Дудко, Китаров, 26.06), 3:2 - С.Широков (Филатов, Рясенский, 32.57), 4:2 - Мелешко (Подградски, 35.22, в большинствае 5 на 3), 4:3 - Филатов (Паршин, 36.47, в меньшинстве), 4:4 - Кучеров (43.29), 4:5 - Паршин (Буравчиков, С.Широков, 54.09, в большинстве), 5:5 - Пивко (Обшут, Лайне, 57.44, в большинстве), 6:5 - Лингле (Корсо, 58.29).

Броски: 22-37 (9-11, 6-14, 7-12).

Штраф: 16 (Корсо, Лингле, Надь, Лайне - 6, Каралахти, Мелешко) - 14 (Гуськов - 4, Филатов, Ю.Буцаев, Станя, А.Сергеев - 4).

Лучшие игроки матча: Каралахти ("Динамо" Мн) - С.Широков (ЦСКА).

Минское "Динамо" по-прежнему вынуждено обходиться без ключевых травмированных форвардов - Джеффа Платта, Андрея Михалева и Андрея Стася.

По сравнению с предыдущим поединком с "Салаватом Юлаевым" не играл защитник Томаш Словак. Вместо него в заявку был включен Олег Горошко, который, впрочем, на льду так и не появился.

Произошли и перестановки в звеньях. Ладислав Надь был переведен с края второго звена в центр третьего. Его место в тройке с Шарлем Лингле и Даниэлем Корсо занял Сергей Дрозд. А Александр Китаров из центра третьего звена был перемещен на аналогичную позицию в четвертом сочетании.

Счет был открыт при необычных обстоятельствах. Когда минчане играли в меньшинстве, Даниэль Корсо рискнул совершить рейд в чужую зону, где отобрал шайбу у замешкавшегося голкипера гостей Растислава Стани, прокатился за воротами и попытался отправить снаряд в притирку с правой штангой. Но в это время защитник вместе с выбросившим клюшку вратарем выбили шайбу из ворот, и пошла контратака уже на динамовские ворота. И лишь через 27 секунд по сигналу судьи, отвечающего за просмотр видеоповторов, матч был остановлен. После изучения спорного момента на видео бросок минчанина Даниэля Корсо был признан голевым - арбитр рассмотрел, что шайба все же пересекла линию армейских ворот.

Вскоре Теему Лайне увеличил перевес "Динамо" до двух шайб, после скрытой передачи назад из правого круга вбрасываний с ходу поразивший дальний угол.

И в первом, и во втором периодах москвичи атаковали и больше, и острее. Тем не менее, большую часть встречи в счете вели динамовцы, причем трижды - с разницей в две шайбы (2:0, 3:1, 4:2). Но в третьем периоде усилия армейцев все же были вознаграждены, и за 6 минут до окончания третьего периода российская команда впервые вышла вперед - большинство реализовал Денис Паршин, в упор расстреляв верхний ближний угол, когда минский голкипер Кевин Лаланд преждевременно опустился на колени - 4:5.

Но динамовцы рук не опустили. С интервалом в 43 секунды дважды поразив ворота ЦСКА, они вновь повернули ход событий в свою пользу - 6:5. Сначала на добивании сыграл Либор Пивко, а затем смелый индивидуальный рейд в неприятельскую зону совершил Шарль Лингле.

Таким образом, в пятиматчевой домашней серии динамовцы набрали 7 очков из 15 возможных, уступив магнитогорскому "Металлургу" - 3:4, казанскому "Ак Барсу" - 1:2 (по буллитам), уфимскому "Салавату Юлаеву" - 4:8 и обыграв нижнекамский "Нефтехимик" - 5:0 и московский ЦСКА - 6:5.

Теперь динамовцев ждет пятиматчевый выезд к словацкому "Льву" в Попрад (28 января), к "Северстали" в Череповец (31 января), к "Спартаку" в Москву (2 февраля), к "Витязю" в Чехов (4 февраля) и к "Торпедо" в Нижний Новгород (6 февраля).

Минское "Динамо" занимает 1-е место среди 5 команд дивизиона Тарасова и 2-е среди 11 дружин в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 5-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 19 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 - по буллитам и 14 - в основное время, набрав 75 очков после 45 матчей (разница шайб 132-116).

Результаты остальных матчей чемпионата КХЛ, прошедших сегодня:

"Металлург" (Новокузнецк) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 3:2 (по буллитам) (Сопел, 23, в большинстве, А.Медведев, 37, в большинстве, Кагарлицкий, решающий послематчевый буллит - Бушуев, 4, 35).

Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костючёнок играл во второй паре с россиянином Александром Логиновым, провел на льду 21 мин. 20 сек. (28 смен) и сделал голевой пас при втором взятии ворот соперника. Костючёнок заработал 1 (0+1) бомбардирский балл и завершил поединок с показателем полезности "+2".

"Авангард" (Омск) - "Барыс" (Астана) - 3:2 (Александр Попов, 37, Пережогин, 41, Д.Сёмин, 54, в большинстве - Боченски, 1, Новотны, 27).

Капитан омского "Авангарда" белорус Алексей Калюжный начинал поединок в стартовом звене вместе с чехом Романом Червенкой и россиянином Дмитрием Сёминым. Во втором периоде Алексей на лед не выходил, а в третьей двадцатиминутке на площадку вернулся и играл во втором звене вместе с россиянами Михаилом Жуковым и Егором Авериным. Всего Алексей Калюжный провел на льду 10 мин. 55 сек. (15 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, проиграл 2 из 2 вбрасываний и завершил матч с показателем полезности "-1".

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Витязь" (Чехов) - 3:0 (Пильстрём, 5, в большинстве 5 на 3, Григоренко, 11, в большинстве, Трубачёв, 34).

В состав "Витязя" вернулись тафгаи Кип Бреннан и Джон Мирасти, отбывшие длительные дисквалификации. А вот Джереми Яблонски, который в ноябре был дисквалифицирован до конца сезона, но на днях после рассмотрения Континентальной хоккейной лигой его покаянного письма был амнистирован, в заявку на игру включен не был.

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов играл в четвертом звене вместе с россиянами Андреем Таратухиным и Юрием Трубачёвым, провел на льду 11 мин. 8 сек. (15 смен), исполнил 4 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Северсталь" (Череповец) - 4:2 (Исламов, 3, Архипов, 31, Пестушко, 48, Полыгалов, 56 - Казаковцев, 27, Нуртдинов, 49).

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин играл в третьем звене вместе с россиянином Николаем Казаковцевым и финном Микко Лехтоненом, провел на льду 13 мин. 43 сек. (18 смен), выиграл 3 из 11 вбрасываний.

Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко на матч заявлен не был.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3 (Энлунд, 13, Константин Алексеев, 45 - С.Чистов, 33, в большинстве, Бурдасов, 57, Е.Кузнецов, 58).

"Ак Барс" (Казань) - "Спартак" (Москва) - 1:3 (И.Никулин, 35 - В.Бердников, 19, в большинстве, Ш.Ружичка, 42, в большинстве, Бенуа, 60, в пустые ворота).

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 5:1 (Первышин, 6, в большинстве, Ф.Федоров, 30, Монахов, 33, Тихонов, 48, штрафной бросок, 59 - Илья Горохов, 25).

Поединок "Динамо" (Рига) - "Торпедо" (Нижний Новгород) завершится позже.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 35 (13+22) очков, Теему Лайне - 31 (15+16), Джефф Платт - 29 (13+16), Ярослав Обшут - 24 (4+20), Петер Подградски - 22 (9+13), Даниэль Корсо - 20 (11+9), Шарль Лингле - 19 (9+10), Либор Пивко - 17 (7+10), Андрей Стась - 16 (8+8), Александр Кулаков - 15 (8+7), Йере Каралахти - 13 (7+6), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Андрей Михалев - 11 (4+7), Лукаш Крайчек - 11 (2+9), Дмитрий Мелешко - 10 (4+6), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Александр Китаров - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 4 (2+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Сергей Дудко - 2 (0+2), Андрей Мезин - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1), Ладислав Надь - 0 (0+0), Михаил Стефанович - 0 (0+0).

Динамовский голкипер Кевин Лаланд сыграл 30 матчей, пропустил 65 шайб и отразил 91,8% бросков; Андрей Мезин провел 18 поединков, пропустил 44 шайбы и отразил 90,7% бросков.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 18 (10+8) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 18 (6+12), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 15 (3+12), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 12 (8+4), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 10 (1+9), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 10 (2+8), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 8 (4+4), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 29 матчей, пропустил 44 шайбы и отразил 93,2% бросков. Он лидирует среди вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,7 пропущенной шайбы в среднем за игру) и занимает второе место по проценту отраженных бросков.