Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы пикетируют здание ПАСЕ в Страсбурге

25.01.2012 политика
Белорусы пикетируют здание ПАСЕ в Страсбурге

Парламентская ассамблея Совета Европы обсудит сегодня ситуацию в Беларуси.

На зимней сессии ПАСЕ во французском Страсбурге выступит специальный докладчик по Беларуси Андрес Херкель, передает «Радые Рацыя».

По итогам обсуждения планируется принятие резолюции. В ее проекте предложено не восстанавливать контакты ПАСЕ с белорусскими властями на высоком уровне до тех пор, пока в стране не будет введен мораторий на смертную казнь.

В эти минуты возле здания ассамблеи начинается информационный пикет, который проводят активисты Белорусско-европейского объединения. Говорит один из его организаторов Павел Хивук:

- Цель нашего пикета - это сказать, что хватит имитировать борьбу с диктатурой в Беларуси и хватит отмывать деньги на белорусской проблеме. Куда идут деньги, которые выделяют и здесь, и там, никто не знает. Отчеты не озвучиваются, эти потоки никто не контролирует. Мы призываем депутатов Парламентской ассамблеи, чтобы они разбудили свою совесть и прекратили имитацию борьбы с диктатурой в Беларуси.

Беларусь - единственная европейская страна, которая не входит в Совет Европы. Статус специально приглашенного в ПАСЕ белорусский "парламент" потерял в 1997 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]