Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси: санкции ЕС несут вред простым людям

25.01.2012 политика
МИД Беларуси: санкции ЕС несут вред простым людям

МИД Беларуси считает, что под расширенные Европейским союзом критерии введения санкций может попасть любой гражданин Беларуси, хотя в принятом ЕС документе говорится о чиновниках, ответственных за серьезные нарушения прав человека или подавления гражданского общества. МИД Беларуси также считает неприемлемыми санкции ЕС в отношении Ирана. 

"Не думаю, что есть основательная база для комментариев. Скорее, есть ощущение тупиковой логики в решениях ЕС", - заявила журналистам во вторник заместитель начальника управления информации белорусского МИД Мария Ваньшина.

"В самом деле, сначала сериями следовали перечни объектов санкций - то физических, то юридических лиц. Потом вдогонку за ними, то есть в обратной последовательности, - "критерии", по которым санкции должны применяться. И, наконец, "критерии" оказались сформулированы так, что любой белорусский гражданин, получающий зарплату или иное вознаграждение от государства, даже пособие на ребенка, находится под угрозой санкций", - отметила М.Ваньшина.

По ее словам, "вот так запросто практически все население Беларуси, о котором на словах так заботится Евросоюз, оказалось в прицеле его предвзятой политики".

Как ранее сообщала БДГ, в минувший понедельник ЕС расширил критерии для включения в свой "черный список" белорусских чиновников и организаций.

"На Совете (ЕС) состоялся обмен мнениями по ситуации в Беларуси. Принято решение расширить критерии для применения к физическим и юридическим лицам ограничительных мер", - говорится в постановлении.

"Ограничительные меры" в данном случае означают визовой запрет, замораживание активов и банковских счетов на территории ЕС в случае обнаружения.

Это означает, что в черный список могут войти новые субъекты, ответственные за серьезные нарушения прав человека или подавления гражданского общества и демократической оппозиции, поддерживающие режим Лукашенко или получающие выгоду от него.

"Решения о включении новых лиц и организаций в список тех, в отношении кого направлены такие меры, могут быть приняты после этого заседания Совета", - отмечается в документе.

Беларусь также считает неприемлемыми экономические санкции, введенные Европейским союзом в отношении Ирана. 
По мнению МИД Беларуси, методы экономического давления и принуждения являются "абсолютно неприемлемыми в международной практике" и могут привести только к "нагнетанию напряженности в отношениях между суверенными государствами и на международной арене в целом". 
"Введение односторонних санкций против Ирана может лишь способствовать эскалации ситуации в стратегически важном регионе Ближнего Востока, что чревато непредсказуемыми последствиями для всего мира", - говорится в комментарии.
"Экономические санкции против Исламской Республики Иран не имеют ничего общего с режимом ядерного нераспространения, а нанесут лишь вред экономике страны и простым людям", - считают в белорусском МИД. 
Главы МИД 27 стран Евросоюза в минувший понедельник на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. 
В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. 
Помимо нефтяного эмбарго и финансовых санкций в отношении Центрального банка ИРИ, введен также запрет на экспорт в Иран основного оборудования для нефтехимического сектора и передачу соответствующих технологий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]