Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неделя музыки волынки пройдет в Беларуси

25.01.2012 культура
Неделя музыки волынки пройдет в Беларуси Неделя музыки волынки пройдет в Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы, неделю музыки дуды (белорусской волынки) откроет концерт "Легенды Великого княжества - древняя земля" в Минске 26 января.

Участники этого концерта: Testamentum Terrae, Brevis, Cornucopia, Irdorath folk band, средневековый Уличный театр "Шальмоўскі Тэатр Ды Грыза", группы средневековых танцев "Фламея" и "Залаты двор", Бурносенко Алексей и другие. В программе также рыцарские бои от "Минской Унии "Меч і Воран".

Продолжится праздник в Бресте 27 января. Зрителей ждет встреча с группами "Стары Ольса" и Testamentum Terrae. А 28 января эти коллективы выступят перед гомельчанами.

Уже несколько десятков лет независимые исследователи, мастера народных инструментов и фолк-музыканты ведут напряженную работу по возвращению в национальный культурный контекст одного из самых таинственных и уникальных музыкальных инструментов - дуды (белорусской волынки). Возрождение волынки в Беларуси с каждым годом набирает обороты, растет количество людей, которые стремятся вернуть в обиход этот древний белорусский инструмент. В Минске основан и активно действует "Дударскі клуб", с 1992 года проводится международный "Дударскі фэст" (фестиваль волынки). Завораживающий звук этого старинного инструмента не оставляет безразличным. Белорусская дуда находит все больше приверженцев среди молодежи и вновь широко звучит на концертных площадках. Высокий исполнительский уровень молодых музыкантов, их продуманный и сбалансированный репертуар говорят о том, что на постфолковой сцене белорусская дуда состоялась как национальный инструмент и источник вдохновения для новых творческих поисков.

Дуда - духовой язычковый инструмент, который упоминается в старобелорусской литературе уже с XV века. Изготовление волынки считалось в Беларуси делом сакральным. В XIX веке дуда стала одним из самых популярных белорусских инструментов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]