Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские гастарбайтеры везут на родину фальшивые деньги

27.01.2012 общество
Белорусские гастарбайтеры везут на родину фальшивые деньги

Наибольшее количество фальшивых денег ввезено в Беларусь из России (77%).

Из Украины привезли - 6,7%, Польши - 4,4%, стран Балтии - 3,6%, других европейских государств - 2,8%. Всего — из 26 стран.

Об этом сообщили БелаПАН в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

Однако, как указывают в МВД, помимо территориального расположения есть еще ряд факторов, способствующих фальшивомонетничеству в Беларуси. Это в первую очередь свободная миграция населения. Справочные данные свидетельствуют, что в январе—сентябре 2011 года в экономике страны было занято 4 миллиона 653 тысячи человек. Около полумиллиона белорусов выезжали на заработки за границу. В 2010 году трудовые мигранты только официально перевели в Беларусь из России 240 миллионов долларов. Сами же они привезли в страну, по оценкам экспертов, сумму в три-четыре раза больше.

«Ввоз фальшивых российских рублей в Беларусь производится как гражданами нашей страны, так и россиянами (трудовые мигранты, предприниматели, выезжающие за товаром, люди, совершающие поездки с туристическими целями, а также в гости к близким и друзьям), — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Ольга Загоровская. — Так, в ноябре 2011 года в Минске был задержан рабочий унитарного предприятия «Минскзеленстрой», который в одном из отделений банка пытался сконвертировать 59 фальшивых банкнот номиналом 1.000 рублей Центробанка России. Как выяснилось, подделки он получил за продажу сельскохозяйственной продукции в Москве».

По словам специалистов, способствует обороту фальшивых денег также существование нелегального рынка иностранной валюты. В 2011 году выявлено 1.094 правонарушения (в 2010 году — 230). В отношении «валютчиков» возбуждено 55 дел по ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность).

Из общего количества зарегистрированных в 2011 году фактов фальшивомонетничества 47% составили случаи с долларами США, 38% — российскими рублями, 8,7% — евро, 6,2% — белорусскими рублями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]