Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На смену «чернилам» придет еще худшее пойло

29.01.2012 общество

Концерн «Белгоспищепром» заявляет о том, что заводы по выпуску плодово-ягодных вин в этом году вынуждены будут переориентироваться на производство другой продукции.

Как аукнется предприятиям это нововведение, и чем будут поить народ производители «чернил»?

— В этом году мы практически уйдем от производства ординарных вин с большим содержанием зернового спирта, останется производство вин улучшенных технологий, в которых до 10% спирта будет естественного наброда, — приводит БелаПАН слова председателя концерна «Белгоспищепром» Ивана Данченко на пресс-конференции в Минске 27 января.

Данченко считает, что винзаводы могли бы на местном сырье начать производство бальзамов, ликеров, настоек, безалкогольных напитков, замороженных фруктов и ягод, соков. Плодовым виноделием в Беларуси занимаются 60 предприятий разной формы собственности, пишет «Салідарнасць».

В объеме производимой продукции винно-водочного завода «Колос» УП «Дорорс» 95 % занимают плодово-ягодные вина. По мнению директора предприятия Сергея Сечко, правительству стоит определиться: запретить производство плодово-ягодных вин или оставить все, как есть.

— С одной стороны, нам никто ничего не запрещает производить. С другой — административным методом облисполкомы вводят зоны, свободные от плодово-ягодных вин. Минюст признал, что это незаконно. И производители могут без проблем выиграть суды, — уверен Сергей Сечко.

По его словам, «чернильные» запреты привели к снижению объема продаж на 50 %.

— Тем не менее мы ничего не потеряли. Производили концентрированные соки. Понятно, что плодово-ягодные вина задушат акцизами. Поэтому придется производить другую продукцию.

На заводе закуплена линия по розливу виноградных вин, оборудован цех для купажа. Требуются дополнительные вливания в размере 50 тысяч долларов, которые предприятие планирует извлечь из собственных ресурсов.

— Если они хотят виноградное вино — они его получат. Другой вопрос, какого качества? В Беларуси ведь виноградники не произрастают, — рассуждает директор завода «Колос». — Я помню, какое сырье нам поставляли из Кабардино-Балкарии: с синтетическими красителями, с содержанием технического спирта... На мой взгляд, не каждое виноградное вино белорусского производства сравнится с плодово-ягодным. В последних запрещены ароматизаторы. Они более натуральные.

Сам Сергей Сечко плодово-ягодные вина не употребляет, предпочитая им шотландский виски или отечественные сорокаградусные настойки.

— Но как производитель я знаю, что эти вина по качеству сейчас лучше, чем во времена СССР, — делится результатами собственной дегустации собеседник. — Помню, что в плодово-ягодном 1984 года выпуска могли огрызки плавать!

Он считает, что «чернильные» запреты пьющий народ не остановят.

— Вы же знаете, что народ с вина переходит на одеколон и самогон с куриным пометом, — резюмировал директор завода.

От переориентации на виноградные вина, в первую очередь, пострадают сельские жители, полагает Сергей Сечко.

— Мы будем за валюту покупать в Молдавии виноматериал, а потеряют наши садоводы, которым некуда будет девать свою продукцию. Министерство экономики должно озаботиться, чтобы наши яблоки и ягоды не сгнили и не пропали.

В прошлом году, по данным Белстата, белорусы выпили 17 932,3 тысяч дал «чернил», включая напитки винные плодово-ягодные. А некоторые производители даже поставляли плодовые вина на экспорт. В рижском магазине корреспондент «Салідарнасці» обнаружила белорусские «чернила» по рекордной цене — 99 000 белорусских рублей!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]