Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная академия наук должна работать как научно-производственная корпорация - Мясникович

27.01.2012 общество
Национальная академия наук должна работать как научно-производственная корпорация - Мясникович Национальная академия наук Беларуси должна функционировать как научно-производственная корпорация. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В свете тех требований, которые выдвигает глава государства, наша Академия наук должна стать научно-производственной корпорацией, когда реализация инновационного проекта происходит по полному циклу от идеи до производства конечной продукции, причем не в масштабах опытного образца или малой партии, а действительно масштабного производства", - подчеркнул руководитель правительства. Для этого в структуре НАН сегодня создаются дополнительные научно-производственные центры, которые будут заниматься этими вопросами.

Говоря о преобразованиях, которые произошли в белорусской науке в последнее время, Михаил Мясникович отметил, что они были направлены на доведение научных программ до конкретных результатов, получение экономического эффекта, концентрацию научных исследований и проектов в приоритетных отраслях экономики, исключение дублирования в научной и научно-технической деятельности.

"Мы сможем в большей степени ориентировать науку на прикладные научные исследования, на реальный, а главное быстрый вклад в экономику, - сказал премьер-министр. - Работы много, однако, задел сделан хороший и НАН, и ГКНТ вместе с Министерством образования и конструкторскими бюро".

Отвечая на вопрос, как активнее привлечь бизнес к инновационным проектам, Михаил Мясникович отметил, что это очень сложный и глубокий вопрос, требующий детальной проработки. Развитие научной сферы - это функция государства, считает премьер-министр. "Не каждая научная разработка даст быструю отдачу. Я как ученый-экономист полагаю, что лучше, чтобы бизнес заплатил налоги, а государство, исходя из приоритетов, определенную сумму выделило на те или иные разработки и содействовало их внедрению", - сказал он. Ученым не стоит рассчитывать, что бизнес активно будет заказывать какие-то разработки. "Бизнесу нужен быстрый капитал, а нам в стране надо устойчивое долгосрочное развитие. Решая все эти вопросы, надо думать и о том, какой будет структура экономики через 10-15 лет", - резюмировал Михаил Мясникович.

Сегодня премьер-министр принял участие в торжественном собрании в Гомеле, посвященном празднованию Дню белорусской науки. Руководитель правительства посетил выставку научных достижений и импортозамещающей продукции организаций Гомельской области, а также Гомельский научно-технологический парк, где ознакомился с разработками его резидентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]