Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые совместно с промышленниками разработали энергоэффективные электропечи

27.01.2012 общество
Белорусские ученые совместно с промышленниками разработали энергоэффективные электропечи Ученые Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси совместно со специалистами конструкторского бюро нагревательного оборудования Барановичского станкостроительного завода разработали энергоэффективные электропечи для термообработки металла, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий лабораторией радиационно-конвективного теплообмена института кандидат физико-математических наук Павел Гринчук.

"Уже создано четыре опытных образца энергоэффективных электропечей сопротивления. Все они находятся в опытно-промышленной эксплуатации. Работа над другими образцами продолжается", - проинформировал ученый. Новые образцы электропечей позволяют экономить 30-40% электроэнергии по сравнению с эксплуатируемыми на предприятиях устаревшими аналогами. Самым важным фактором стало существенное повышение качества термообработки с использованием новых печей. Это обусловлено, прежде всего, высокой равномерностью нагрева изделий.

Первые образцы пока еще не могут конкурировать по стоимости с зарубежными аналогами, поскольку в их стоимости существенную часть составляют затраты на разработку. Но в любом случае предстоит еще серьезная работа по снижению себестоимости выпуска разработанного оборудования, отметил Павел Гринчук.

Образцы новых электропечей созданы согласно Плану разработки опытных образцов энергоэффективного печного оборудования на 2010-2012 годы. План одобрен и утвержден первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко. В соответствии с документом предусмотрено создание пяти различных образцов электропечей сопротивления и двух образцов газопламенных печей. Заказчик работ - Министерство промышленности. Основной изготовитель печного оборудования - Барановичский станкостроительный завод (филиал ЗАО "Атлант"). Разработка оборудования была профинансирована за счет средств республиканского бюджета, а изготовление - за счет средств инновационного фонда Минпрома.

В настоящее время средний срок эксплуатации электропечей в Беларуси составляет более 30 лет, газовых печей - свыше 40 лет. "Понятно, что на таком "современном" оборудовании невозможно добиться высокого качества обработки металлоизделий", - отметил ученый. В отдельных случаях коэффициент полезного действия печей, то есть доля энергии, использованной в полезных целях конкретной технологии, составляет лишь 5-7%.

Отечественных образцов энергоэффективного печного оборудования, способных хотя бы частично решить вопрос модернизации печного парка в стране, до недавнего времени не существовало. На белорусском рынке были представлены только иностранные производители.

Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова существует с 1952 года. К основным направлениям его научной деятельности относятся процессы тепло- и массообмена в капиллярно-пористых телах, дисперсных системах, неравновесных и реологических средах, турбулентных неоднородных потоках, низкотемпературной плазме и при взаимодействии излучения с веществом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]