Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2011 году 73 социальные няни бесплатно помогали родителям в уходе за 240 детьми

29.01.2012 общество
В Беларуси в 2011 году 73 социальные няни бесплатно помогали родителям в уходе за 240 детьми В Беларуси в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН) в прошлом году работали 73 няни, которые оказывали помощь семьям в уходе за 240 детьми. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и соцзащиты.

Для сравнения: в 2010 году 62 соцняни бесплатно помогали родителям ухаживать за 230 детьми.

Специалисты пояснили, что в соответствии с национальным законодательством бесплатные услуги няни получают те семьи, в которых одновременно родились трое и более малышей, - до достижения детьми возраста трех лет.

Среди регионов республики наиболее востребована услуга социальной няни в Минске (в минувшем году 30 соцработников оказывали помощь столичным мамам и папам в уходе за тройняшками). На второй позиции - Минская область, где 13 нянь помогали родителям ухаживать за 42 малышами.

Кстати, в 2011 году в Беларуси родились 18 троен и одна четверня.

В министерстве отметили, что на учете в ТЦСОН на 1 января нынешнего года состояли около 1,6 млн. граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В структуре центров функционируют специализированные отделения: первичного приема, анализа, информации и прогнозирования; срочного соцобслуживания; социальной адаптации и реабилитации; соцпомощи на дому; дневного пребывания для инвалидов; круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Спектр оказываемых социальных услуг (в том числе на платной основе) расширяется исходя из потребности в них жителей каждого конкретного региона.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]