Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество исков в хозяйственные суды может вырасти в связи с увеличением базовой ставки

30.01.2012 общество
Количество исков в хозяйственные суды может вырасти в связи с увеличением базовой ставки В связи с увеличением с 1 апреля базовой ставки количество исков в хозяйственные суды Беларуси может увеличиться. Такое предположение высказал сегодня журналистам председатель Высшего хозяйственного суда (ВХС) Виктор Каменков, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас уже имеется опыт: всегда в критические моменты в экономике мы получали рост количества обращений в хозяйственные суды", - отметил Виктор Каменков. В то же время председатель ВХС не исключил, что в связи с увеличением базовой ставки вырастет количество случаев использования "упрощенных способов защиты своих прав". Имеется в виду приказное производство, примирительная процедура, в том числе третейские суды.

В целом в минувшем году хозяйственные суды провели свыше 15 тыс. примирительных процедур. По 10 тыс. дел стороны урегулировали спор и заключили соглашение о примирении. Эффективность примирительных процедур составила 70%.

Виктор Каменков также сообщил, что распространение внесудебного порядка разрешения споров, оказание содействия в организации и становлении третейских судов, развитие института медиации являются основными задачами экономического правосудия в 2012 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]