Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вице-чемпион зимних юношеских Игр конькобежец Роман Дубовик надеется попасть на Олимпиаду-2014 в Сочи

30.01.2012 спорт
Вице-чемпион зимних юношеских Игр конькобежец Роман Дубовик надеется попасть на Олимпиаду-2014 в Сочи Вице-чемпион I зимних юношеских Игр в австрийском Инсбруке конькобежец Роман Дубовик надеется попасть на Олимпиаду-2014 в Сочи. Об этом он сказал сегодня журналистам на чествовании в Национальном олимпийском комитете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще до старта на юношеских Олимпийских играх в Инсбруке следил за результатами своих будущих соперников и знал, что вхожу в пятерку претендентов на награды. Так что на дистанции 500 м рассчитывал побороться за медали. Причем показанные на Играх секунды - не самые лучшие в карьере. Все же в Инсбруке пришлось состязаться на открытом катке. Там ветер, снег. А личный рекорд (на полсекунды лучше) установил неделей раньше - на быстром катке в Германии. Был очень хорошо готов, и проводись в Инсбруке состязания под крышей, мог бы улучшить личный рекорд. Вторым местом на Играх я остался доволен, а вот японец, которого я опередил на 3 тысячные доли секунды, после финиша плакал. Даже как-то жалко его стало", - признался Роман Дубовик.

Примечательно, что незадолго до юношеских Олимпийских игр Роман получил травму шеи и вынужден был пропустить неделю тренировок. Но это не помешало 15-летнему спортсмену успеть набрать хорошую форму.

Роман Дубовик родился 5 июля 1996 года. Конькобежным спортом начал заниматься в 2006 году в минском ФОК "Серебрянка". "Тренировались под открытым небом. Сами заливали лед, с ведрами бегали. Два года назад, когда открылся конькобежный каток на "Минск-Арене", перебазировался туда. Сейчас в нашей группе 15 человек, все тоже начинали в Серебрянке. Там ведь был основной конькобежный центр в Минске, первенство страны на нем проводилось. Главной задачей на ближайшие годы ставлю завоевание путевки на Олимпиаду-2014 в Сочи. Для этого надо сбросить с моего нынешнего результата 2 секунды. Это вполне реально сделать за те два года, что у меня остались", - считает Роман Дубовик.

По словам руководителя Белорусского союза конькобежцев и генерального директора "Минск-Арены" Николая Ананьева, немногие верили в успех белорусских конькобежцев и фигуристов на юношеских Олимпийских играх в Инсбруке. "Как показывает история, на таких крупных стартах, как Олимпиада, нередко добиваются успехов те, кто мог и вовсе не попасть на Игры. Наша ситуация с серебряным медалистом Инсбрука Романом Дубовиком и танцевальной парой Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий, которые завоевали золото в составе интернациональной команды, - из этого разряда. Можно сказать, что они запрыгнули в последний вагон, да еще и без билета. Даже я не верил, что они успешно выступят. Но были в Белорусском союзе конькобежцев люди, которые верили. Это заместитель председателя директората по скоростному бегу на коньках Алексей Хатылев и тренер Ромы Сергей Минин. Они убеждали меня: "Если мы попадем в Инсбрук, то выступим успешно". Несмотря на то, что пропустили часть отбора, сделали все возможное, чтобы ребята выехали на оставшиеся квалификационные старты и в коньках завоевали лицензии по максимуму", - рассказал Николай Ананьев.

Что касается фигуристов, то, по словам Николая Ананьева, наша танцевальная пара находилась в листе ожидания и дождалась шанса, получив пропуск на Игры. "Они поступательно развиваются и, думаю, находятся на правильном пути. Теперь важно получать опыт международных соревнований. Вопрос же с тренировочной базой с вводом в строй "Минск-Арены" решен, надеюсь, фигуристы продолжат прогрессировать. Мы в большом долгу перед государством. Имея такой шикарный тренировочный комплекс, Белорусский союз конькобежцев имеет и сплоченную команду специалистов. Делаем все возможное и невозможное, чтобы отобрать одаренных ребят, создать им условия. И родители юных спортсменов много делают для того, чтобы успешно сочетать учебу и спорт. В будущем мы должны доказать, что результат, показанный в Инсбруке, не случаен. Надеемся возродить былые традиции белорусского конькобежного спорта", - поделился планами генеральный директор "Минск-Арены", которая сегодня отмечает двухлетие со дня торжественного открытия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]