Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый сорт гречихи белорусской селекции "Лакнея" отнесен к наиболее ценным сортам Госреестра 2012 года

Новый сорт гречихи белорусской селекции "Лакнея" отнесен к наиболее ценным сортам Госреестра 2012 года В Госреестр сортов и древесно-кустарниковых пород Беларуси с 2012 года включен новый сорт гречихи белорусской селекции "Лакнея". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела испытания сортов на хозяйственную полезность Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений Людмила Юхновец.

Среднеспелый сорт гречихи "Лакнея" создан селекционерами Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси. Средняя урожайность составляет 21 ц/га, максимальная - 33 ц/га. Сорт имеет высокие технологические и крупяные качества, выравненность зерна 85% и выход ядрицы 56%. Вкусовые качества отличные. Характеризуется дружным созреванием семян. Включен в список ценных сортов. Из ранее включенных в Госреестр сортов гречихи лучшими являются "Влада", "Марта", "Анастасия", "сапфир", которые имеют высокие технологические и крупяные качества.

В 2011 году посевы гречихи во всех категориях хозяйств Беларуси увеличились на 16,3 тыс.га и составили 39,9 тыс.га. Принятые меры по соблюдению всего комплекса технологических мероприятий позволили получить высокий намолот зерна этой культуры. Валовой сбор зерна гречихи составил 60 тыс.т против 25,2 тыс.т в 2010 году. Урожайность составила в среднем 15,1 ц/га против 10,3 ц/га в 2010-м. Перерабатывающим организациям хлебопродуктов поставлено 27,3 тыс.т зерна гречихи, или 72% плана.

Белорусские хозяйства особо нуждаются в высокопродуктивных сортах гречихи и проса. В республике действует программа по развитию крупяных культур и обеспечению сырьем отечественных предприятий. Использование белорусских сортов крупяных культур, более приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям, позволит обеспечить внутренний рынок данными крупами в максимально полном объеме и исключить в ближайшие годы импорт готовой крупы.

В Госреестр включено также два сорта проса "жодинское" и "довское" селекции Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси. Сорт проса "жодинское" отнесен к наиболее ценным сортам по качеству. Он сохраняет высокие крупяные качества, имеет крупное, выравненное зерно, выход пшена на уровне 79%, вкусовые качества пшенной каши, сваренной из этого сорта проса, специалистами-экспертами оценены на 5 баллов. Средняя урожайность зерна - 41,5 ц/га, максимальная - 61 ц/га. У сорта "довское" зерно более мелкое, выход пшена 75%, что на 2% ниже нормы. Поэтому он включен в реестр на кормовые цели. Средняя урожайность сухого вещества - 72,2 ц/га, максимальная - 130 ц/га. Урожайность зерна составляет 38,9 ц/га.

Из ранее включенных в реестр сортов проса отнесены к ценным по качеству сорта "гомельское", "славянское" и "свiцязянскае" - они стабильны по урожайности, сохраняют высокие крупяные качества, имеют крупное, выравненное зерно, выход пшена на уровне 80%. Вкусовая оценка каши - не ниже 5 баллов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]