Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН заступился за Мечислава Гриба

31.01.2012 политика
ООН заступился за Мечислава Гриба

Комитетом по правам человека ООН вынесено положительное решение по индивидуальной жалобе Мечислава Гриба о нарушении его прав в Беларуси.

Мечислав Гриб после того, как покинул пост Председателя Верховного Совета в 1996 году, получил лицензию адвоката и работал в одной из районных консультаций Минской городской коллегии адвокатов, пишет «Народная Воля».

После внеочередного экзамена на право занятия адвокатской деятельностью в июле 1997 года, который бывший председатель Верховного Совета успешно сдал, в выдаче лицензии ему было отказано по причине того, что он привлекался к административной ответственности за участие в шествии, посвященном годовщине принятия Конституции Республики Беларусь. Это было расценено как нарушение адвокатской этики.

В ходе обжалования отказа в выдаче адвокатской лицензии Мечислав Гриб прошел все национальные судебные инстанции, и в 2004-м году с помощью юристов БХК обратился с жалобой в Комитет по правам человека ООН. Процесс рассмотрения жалобы длился около семи лет.

В результате Комитетом было принято решение, согласно которому, в деле Гриба Беларусь нарушила его право на свободное выражение своего мнения и на мирные собрания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]