Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лауреаты премии "За духовное возрождение" намерены и дальше работать на благо Беларуси

31.01.2012 культура
Лауреаты премии "За духовное возрождение" намерены и дальше работать на благо Беларуси Лауреаты премии "За духовное возрождение" и специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства 2011 года намерены и дальше работать на благо Беларуси. Об этом они рассказали сегодня на традиционной литературно-творческой встрече в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Как признались представители Белорусского союза художников Сергей Бышнев, Александр Суша и Валерий Чайка, трудившиеся над созданием уникальных мозаик часовни в честь иконы "Знамение Пресвятой Богородицы" мемориального комплекса по увековечению памяти жертв Первой мировой войны (на месте Минского братского кладбища), в столь сложной работе им помог собственный профессионализм. При этом немаловажным фактором, определяющим успех, является умение работать в команде и в нужный момент, что называется, наступить на горло собственной песне, отодвинуть свои амбиции и предпочтения на второй план. "Без веры не бывает творчества, особенно если речь идет о прикосновении к святым образам", - отметили лауреаты премии "За духовное возрождение".

Почетной награды удостоен и авторский коллектив ЗАО "Второй национальный телеканал", снявший многосерийный телефильм "Города-герои". Ведущий программ дирекции информационного вещания ОНТ Вячеслав Бондаренко отметил, что работа над проектом была непростой, порой писать сценарий приходилось в полевых условиях: при двадцатиградусном морозе, в аэропорту или автобусе. "За время съемок нам пришлось побывать в самых разных городах, но что особенно приятно - везде мы встречали соотечественников - настоящих героев", - рассказал Вячеслав Бондаренко.

Родитель-воспитатель Несвижского детского дома семейного типа Галина Бушмакина отметила, что сейчас они вместе с мужем Игорем воспитывают пятерых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего же за 20 лет существования их детского дома любящие родители выпустили во взрослую жизнь 11 человек. Кроме того, в семье Игоря Витальевича и Галины Леонидовны трое биологических детей. Галина, которая работает социальным психологом, отметила, что зачастую родителям бывает очень сложно найти с детьми общий язык. "Важно научиться принимать детей именно такими, какие они есть", - уверена Галина Бушмакина.

Народная артистка Беларуси Белла Масумян, которой присуждена специальная премия Президента Беларуси за создание высокохудожественных образов в спектаклях Национального академического драматического театра имени М.Горького (театральный сезон 2010/2011), рассказала, что работает на сцене уже полвека. При этом каждую роль она воспринимает как ребенка: иногда удачного, иногда - не очень. "Ребенок появляется на свет, и ты любишь его на протяжении всей жизни. Так и в театре, - отметила Белла Масумян. - И чем труднее дается артисту роль, тем больше она для него значит".

Национальная библиотека организовала в галерее "Лабиринт" книжно-иллюстративную выставку, на которой представлены многочисленные материалы из различных фондов библиотеки обо всех лауреатах, своим искусством прославляющих родную страну. Это книги, изобразительные материалы (плакаты, фото), периодические издания.

Премия Президента Беларуси "За духовное возрождение" является свидетельством государственного признания заслуг научной и творческой интеллигенции, тех, кто особенно отличился в гуманитарной и благотворительной деятельности. Премия присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства, активную подвижническую деятельность в гуманитарной сфере, направленную на развитие и укрепление духовных ценностей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]