Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК Беларуси в связи с холодами принял дополнительные меры по недопущению очередей на границе

31.01.2012 общество
ГТК Беларуси в связи с холодами принял дополнительные меры по недопущению очередей на границе В связи с холодами Государственный таможенный комитет Беларуси принял дополнительные меры по недопущению очередей на границе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

На литовском и латвийском участке белорусской границы наблюдается рост очередей на выезд из Беларуси грузовых транспортных средств. При этом на польском участке белорусской границы очередь грузовых транспортных средств на выезд из республики отсутствует.

Как отметили в комитете, образование очередей обусловлено рядом причин. Среди них - диспаритет цен на потребительские товары, топливо и табачные изделия. Перевозчики выстроили такую логистику перемещения товаров, что въезд транспортных средств с товарами на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется через польский участок белорусской границы, а выезд порожних транспортных средств с полными топливными баками - через литовский и латвийский участки белорусской границы. Еще одна причина - ограничение польской стороной ввоза топлива в баках транспортных средств в количестве не более 600 л. Литовская сторона усилила контроль, связанный с увеличением контрабанды сигарет в страны ЕС.

В настоящее время на литовском и латвийском направлениях превышена фактическая пропускная способность пунктов пропуска над проектной в 1,5-2 раза. В связи со складывающейся обстановкой в условиях понижения температуры Государственный таможенный комитет принял дополнительные меры по стабилизации ситуации.

Во взаимодействии с органами пограничной службы осуществлены организационные и технические мероприятия по минимизации случаев образования очередей к пунктам пропуска. В пунктах пропуска организованы дополнительные рабочие места должностных лиц таможенных органов и увеличен численный состав дежурных смен за счет перераспределения личного состава из внутренних пунктов таможенного оформления.

Проведены совещания с руководителями организаций, осуществляющих контроль в пунктах пропуска, там принимаются действия по ускорению контрольных функций. Вместе с таможенными службами сопредельных государств определены меры по обеспечению максимального пропуска физических лиц и транспортных средств.

Ранее согласованы с литовской и латвийской сторонами количественные почасовые нормы оформления грузовых транспортных средств, перемещаемых через границу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]