Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отбор на юниорский чемпионат мира пройдет на первенстве Беларуси по фигурному катанию

05.02.2012 спорт
Отбор на юниорский чемпионат мира пройдет на первенстве Беларуси по фигурному катанию На первенстве Беларуси по фигурному катанию, проходящем сегодня на "Минск-Арене", будет произведен отбор на юниорский чемпионат мира, который белорусская столица примет 27 февраля - 4 марта. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА зампредседателя директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов.

По его словам, юниорское первенство Беларуси - главный старт, по итогам которого ежегодно определяются участники чемпионатов мира среди юниоров.

"На юниорском чемпионате мира от каждой страны имеют право выступить один юноша и одна девушка в одиночном катании, а также по одной паре в спортивных танцах и танцах на льду. Поскольку в парном катании конкуренции у нас пока нет, то наш дуэт (Мария Полякова и Михаил Фомичёв), вернувшийся недавно с взрослого чемпионата Европы в британском Шеффилде, от выступления в первенстве Беларуси освобожден. Они целенаправленно готовятся к минскому чемпионату мира по индивидуальному плану. На первенстве континента в Великобритании (а это для них первый старт такого уровня) они были самыми молодыми участниками и заняли 18-е место. Во всех остальных видах на чемпионат мира пройдет отбор. Где-то конкуренция будет небольшая, а где-то - пожестче", - пояснил Александр Морозов.

К примеру, в танцах на льду интриги в борьбе за первое место не ожидается. Здесь явно выделяются члены национальной сборной Беларуси, мастера спорта минчане Виктория Ковалева и Юрий Беляев. Их конкуренты гораздо моложе и значительно менее опытны. Среди них Евгения Ткаченко и Юрий Гулицкий - недавние золотые медалисты I зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке, которые стали там победителями командного турнира в составе интернациональной белорусско-японско-американской команды.

А вот в одиночном катании за попадание на чемпионат Европы ожидается более серьезная конкуренция. У парней фаворитами являются минчане Павел Игнатенко, Алексей Мелёхин, Дмитрий Кагиров. У девушек на победу претендуют нынешняя чемпионка страны среди взрослых Кристина Захаренко из Гомеля, серебряная медалистка взрослого чемпионата Беларуси Ксения Бакушева из Минска, а также чемпионки страны предыдущих лет минчанка Анастасия Грибко и гомельчанка Виктория Ляхова.

Как на юниорском чемпионате мира, так и на первенстве страны действуют возрастные ограничения (до 18 лет). Но в парном катании возраст партнера-мужчины может быть выше (не более 21 года).

На первенстве Беларуси помимо юниорских состязаний пройдут и старты для более младших фигуристов - всего среди танцевальных пар будут три возрастные категории.

Как рассказали в беседе с корреспондентом БЕЛТА золотые медалисты юношеских Олимпийских игр в Инсбруке Евгения Ткаченко и Юрий Гулицкий, на предстоящем юниорском первенстве Беларуси они намерены бороться за второе место, поскольку с более старшими и опытными Викторией Ковалевой и Юрием Беляевым им тягаться пока сложно. "Нашим главным конкурентом будет дуэт ровесников из Бреста (Ирина Шиманчик и Павел Соколов). Раньше с ними мы уже соревновались и довольно уверенно побеждали", - вспомнил Юрий Гулицкий.

В нынешнем сезоне 15-летний Юрий Гулицкий и 14-летняя Евгения Ткаченко не только выступили на юношеских Олимпийских играх в Инсбруке, но впервые попробовали свои силы на взрослом чемпионате Беларуси, где заняли среди танцевальных пар третье место, значительно уступив более старшим соперникам - дуэтам Леся Володенкова / Виталий Вакунов и Виктория Ковалева / Юрий Беляев.

"Но вообще соревновательной практики нам, конечно, очень не хватает. Поэтому и выступление на взрослом уровне в чемпионате страны, и выезд на юношеские Игры в Инсбрук в плане обретения опыта были очень ценными. За счет одних только тренировок повышать свой уровень сложно. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо как можно чаще окунаться в атмосферу соревнований", - считают юные фигуристы.

Что же касается предстоящего юниорского чемпионата мира по фигурному катанию, куда попадут победители первенства Беларуси, то он пройдет на льду "Минск-Арены" с 27 февраля по 4 марта. Его организатором выступит общественное объединение "Белорусский союз конькобежцев" (ОО "БСК"). Турнир по фигурному катанию планетарного масштаба пройдет в Беларуси впервые. В соревнованиях примут участие сильнейшие молодые фигуристы из 50 стран мира. Минский чемпионат мира будет транслироваться в 15 странах.

Стоимость билетов в соревновательные дни составит от Br20 тыс. до Br40 тыс. Стоимость билетов на гала-представление и церемонию закрытия - от Br30 тыс. до Br100 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]