Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня судят Сергея Коваленко - завтра будут судить вас

06.02.2012 политика
Сегодня судят Сергея Коваленко - завтра будут судить вас

Ряд оппозиционных структур подписали заявление в защиту политзаключенного Сергея Коваленко.

Заявление подписали члены Партии БНФ, движения «За свободу», оргкомитета по созданию партии БХД, гражданская кампания «Европейская Беларусь», БСДП (НГ), кампании «Народный сход» и «Говори правду», передает «Радые Свабода».

«Мы выступаем против того, что Сергей Коваленко обвиняется по уголовному делу, которое является политически мотивированным. Требуем прекратить это позорное дело и освободить Сергея Коваленко из-под стражи! Просим общественность поддержать Сергея Коваленко во время суда. Сегодня судят Сергея Коваленко - завтра будут судить вас! Вместе мы можем противостоять беззаконию!», - говорится в заявлении.

Витебский активист КХП-БНФ Сергей Коваленко с 22 декабря находится в следственном изоляторе. Его обвиняют в нарушении режима отбывания «домашней химии» - условного наказания, присужденного ему в 2010 году. Тогда Коваленко вывесил на новогоднюю елку бело-красно-белый флаг.

Уголовное преследование Сергей Коваленко считает местью за свою общественную активность, и в знак протеста с 19 декабря он держит голодовку протеста.

Жена активиста, Елена Коваленко, говорит, что 3 февраля с мужем встречался его адвокат Петр Коваленко. Адвокат сказал, что его подзащитный выглядит хуже, чем раньше: как ему стало известно, у Сергея Коваленко была повышенная температура. С начала заключения родные видели Сергея лишь однажды - в суде 12 января, где его судили по последнему административному делу. Свиданий с ним не разрешают ни жене, ни матери.

Уголовное дело по статье № 415 уже передали в Первомайский суд Витебска. Но дата начала процесса пока неизвестна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]