Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Еврофест-2012" станет национальным мини-"Евровидением"

06.02.2012 культура
"Еврофест-2012" станет национальным мини-"Евровидением" Финал телевизионного музыкального проекта Белтелерадиокомпании "Еврофест" станет национальным мини-"Евровидением". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил один из продюсеров проекта Дмитрий Баранов.

Сцену столичного Дворца спорта, где состоится заключительный этап конкурса, организаторы оформляют в духе пьесы-притчи бельгийского писателя, философа и драматурга Мориса Метерлинка "Синяя птица", посвященной вечному поиску человеком символа счастья и познания бытия. "Эта идея не случайно стала лейтмотивом финала национального отбора. Из пятнадцати исполнителей только пяти удалось выйти в финал "Еврофеста", они почти достигли цели. Однако только одному из претендентов на победу удастся схватить удачу за хвост", - отметил Дмитрий Баранов.

Официальный представитель нашей страны на "Евровидении-2012" в Баку (Азербайджан) в нынешнем году получит символичную награду - кристальную птицу Swarovski. Как рассказал продюсер "Еврофеста", планируется, что награда станет переходящей и будет вручаться триумфаторам "Еврофеста" ежегодно.

Одной из особенностей телевизионного музыкального проекта в нынешнем году станет наличие во Дворце спорта "Зеленой комнаты" (Green room), где будут волноваться, ожидая результатов, артисты, а также пресс-центра, который начнет работать за несколько дней до финала. В продажу билеты на "Еврофест" не поступят, увидеть его вживую смогут лишь приглашенные гости. Остальные поклонники смогут посмотреть проект по телевизору.

На шоу будут использованы технологии 3D и спецэффекты, усовершенствуется телевизионная картинка. Поддержать конкурсантов и поздравить зрителей телеканалов "Беларусь 1" и "Беларусь-ТВ" с Днем святого Валентина приедут фавориты "Евровидения" прошлых лет, среди которых Мария Шерифович, Руслана, Сакис Рувас, а также руководство Европейского вещательного союза. Гости выступят во время зрительского и судейского голосования. "Однако в нынешнем году упор делается не на приглашенных звезд, а на финалистов", - отметил Дмитрий Баранов. Именно поэтому лучшие из лучших сейчас интенсивно готовятся к завершающему этапу конкурса - шлифуют свои номера, работают с профессиональными стилистами и дизайнерами.

Заключительный этап "Еврофеста" состоится 14 февраля. Откроет финал Алена Ланская (1), за ней последуют Гюнешь (2), Виктория Алешко (3), Litesound (4) и Uzari (5). Прямую трансляцию из Дворца спорта, которая начнется в 18.00, смогут увидеть зрители телеканала "Беларусь 1" и международного спутникового телеканала "Беларусь-ТВ".

Процедура голосования будет проходить в традициях европейского конкурса: победитель определится путем суммирования итогов голосования телезрителей и профессионального жюри.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]