Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сформирована основа законодательства по оценочной деятельности - Гаев

В Беларуси сформирована основа законодательства по оценочной деятельности - Гаев В Беларуси сформирована основа законодательства по оценочной деятельности. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев на международной научно-практической конференции "Перспективы развития оценочной деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

Оценочная деятельность в Беларуси динамично развивается, и сегодня Беларусь достойно выглядит в глазах мирового сообщества по развитию этого направления, сказал он. Фактически законодательство по оценочной деятельности в Беларуси начало формироваться с 2006 года, когда был принят базовый законодательный акт - указ №615 по оценочной деятельности. С тех пор уделяется большое внимание расширению законодательства в этой сфере, чтобы оно было более понятным специалистам и гражданам.

В 2011 году впервые постановлением правительства определен порядок экспертизы достоверности независимой внутренней оценки, достоверности оценки неденежного вклада в уставный фонд юрлица. "Это уже стало приносить положительные результаты, мы видим качество выполненных работ и можем влиять на ситуацию, исправлять недостатки", - отметил Андрей Гаев.

В 2009 году в Беларуси был создан экспертно-консультативный совет по оценочной деятельности. Работу этой структуры необходимо активизировать, чтобы рассматривать актуальные вопросы, предложенные оценочным сообществом.

Представитель Госкомимущества также подчеркнул важность для Беларуси зарубежного опыта оценочной деятельности. "Мы хотим поднять оценочную деятельность в Беларуси на более высокий уровень, чтобы занимать соответствующее место в данной сфере среди других государств", - сказал он. С этой целью на конференцию, которая проходит 6-7 февраля в Минске, приглашены зарубежные эксперты, ученые из Италии, Литвы, Румынии, Украины, Швеции, Германии. Здесь обсуждаются актуальные вопросы развития кадастровой оценки земель, оценки предприятий как имущественных комплексов, находящихся в залоге. Представляют интерес доклады по ценообразованию в практике оценки недвижимости, рыночный анализ оценок недвижимости, проблемы оценки предприятий различных отраслей промышленности, а также международный опыт формирования цен на жилье.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]