Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия Беларуси должны привлекать ресурсы на госпрограммы через облигации и ценные бумаги

Предприятия Беларуси должны привлекать ресурсы на госпрограммы через облигации и ценные бумаги Предприятия Беларуси должны активнее привлекать денежные ресурсы на реализацию государственных программ через облигации и другие ценные бумаги. Об этом сказал сегодня министр финансов Беларуси Андрей Харковец на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целях активизации на рынке ценных бумаг считаю возможным распространить сложившуюся практику субсидирования процентных ставок по кредитам на реализацию госпрограмм через облигации и другие инструменты финансового рынка", - отметил Андрей Харковец. Предприятия должны самостоятельно привлекать ресурсы на эти цели через облигации, уточнил он.

Финансовый рынок является хорошим инструментом привлечения инвестиций, отметил министр. В настоящее время в Беларуси созданы условия для привлечения в экономику ресурсов посредством выпуска и продажи пакетов акций и облигаций. Сформировано законодательство и инфраструктура, сокращаются и упрощаются административные процедуры обращения ценных бумаг. Снижена налоговая нагрузка на участников рынка ценных бумаг, улучшается инвестиционная привлекательность. Вместе с тем еще существуют причины, которые продолжают сдерживать развитие рынка ценных бумаг. С одной стороны, недостаточно предложений на этом рынке, с другой - в стране отсутствует институт коллективных инвесторов в инвестиционных фондах. Предприятия почти не используют инструменты рынка ценных бумаг для самостоятельного привлечения ресурсов. Причины - в низких темпах продажи пакетов акций, принадлежащих государству, сказал министр. Отсутствует также заинтересованность организаций в самостоятельном привлечении инвестиций с использованием инструмента рынка ценных бумаг в силу сложившейся практики использования различных форм господдержки. Поэтому предприятия не заинтересованы в выпуске акций, они опасаются изменений требований в управлении предприятием со стороны нового собственника. "В результате мы имеем на руках значительный пакет акций госпредприятий и неторопливо двигаемся лишь в рамках реализации пилотных проектов", - констатировал министр финансов. Только по трем предприятиям ведется работа: это ОАО "БелАЗ", ОАО "Беларуськалий", ОАО "Минский завод игристых вин".

Как результат в 2011 году через систему Белорусской валютно-фондовой биржи продажа госпакета акций не осуществлялась.

Становится привлекательным в Беларуси и ежегодно увеличивается рынок корпоративных облигаций. В 2011 году зарегистрировано 420 выпусков облигаций на Br42,9 трлн. Но на этом рынке активны в основном предприятия частной формы собственности. Государственные же предприятия продолжают обращаться за господдержкой в бюджет, за льготными кредитными ресурсами, в то время как они могли бы активнее использовать инструменты рынка ценных бумаг для привлечения ресурсов. "Надо четко разграничить роли участников этого рынка, - сказал Андрей Харковец. - Задача для предприятий - взять деньги с рынка, задача правительства - оградить этот рынок от недобросовестных эмитентов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]