Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный музейный фестиваль планируется провести в 2012 году в Беларуси

08.02.2012 культура
Национальный музейный фестиваль планируется провести в 2012 году в Беларуси Первый национальный музейный фестиваль в Беларуси планируется провести в 2012 году. Он состоится в Гродно. Об этом сегодня сообщил министр культуры Павел Латушко на итоговой коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр, в стране работает 154 государственных музея. По поручению Президента создаются музей современной белорусской государственности, экспозиции Национального исторического музея, Дворцово-паркового ансамбля в Несвиже. Кроме того, в соответствии с поручением главы государства в Минске должен появиться Музейный квартал. Туда планируется включить несколько зданий по ул.Кирова, Ленина, К.Маркса. Реконструкция этих объектов предусмотрена Государственной инвестиционной программой в два этапа с 2012 по 2017 годы.

Развитие музейного дела в Беларуси Минкульт видит в двух направлениях. Это, во-первых, успешный менеджмент и маркетинг, использование в музеях новых информационных технологий, а также создание в них торговых зон, где будет продаваться рекламно-сувенирная продукция. Второе перспективное направление - расширение международного сотрудничества. Павел Латушко обратил внимание, что в 2011 году только несколько белорусских выставочных проектов было представлено за рубежом, в том числе проекты Брестской крепости в Лондоне, Музея истории театральной и музыкальной культуры в Варшаве. Особую активность в плане международной выставочной деятельности проявил Музей современного изобразительного искусства. При относительно небольшом фонде музей ежегодно проводят выставки из собственных коллекций.

Павел Латушко подчеркнул, что в Беларуси необходимо скорректировать подход к созданию новых музеев. "Нужно продумать, какой именно музей должен быть создан в том или ином регионе: традиционно краеведческий или такой, который бы подчеркивал особенности истории и традиции именно этого региона", - считает министр. Кроме того, опыт показал, что школа создания экспозиции в нашей стране не дотягивает до современных требований. В связи с этим Министерство культуры планирует провести многоуровневый семинар по проблеме создания экспозиций, на которые будут приглашены специалисты из России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]