Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый закон о госслужбе вступает в силу 11 февраля

10.02.2012 общество
Новый закон о госслужбе вступает в силу 11 февраля Новый закон о госслужбе повышает ответственность чиновника. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Орда, комментируя закон о государственной службе, который вступает в силу 11 февраля.

По его словам, корректировки, которые были внесены в закон и одобрены обеими палатами парламента, носят универсальный характер и направлены на устранение конфликта интересов при прохождении госслужбы. Совершение госслужащим каких-либо активных действий в интересах другого государства или других организаций для получения документов о льготах и преимуществах вступает в противоречия с интересами госслужбы.

"Госслужащий в первую очередь является должностным лицом, представляющим интересы конкретного государства. Его основная функция - служение этому государству. Чиновник не имеет права брать какие-то обязательства, идя на госслужбу", - считает Михаил Орда.

Данная норма, пояснил парламентарий, существует в практике многих западных стран, "а у нас в этой части был пробел".

Так, в законе перечень ограничений, связанных с госслужбой, дополняется запретом на получение льгот и преимуществ от иностранных государств. При этом закрепляется обязанность государственных служащих передать документы о таких льготах в кадровую службу госоргана.

Эти нововведения ни в коем случае не ограничивают свободу выбора человека. "Если он не желает лишаться каких-то льгот, преференций от иностранного государства, ему достаточно уйти из госслужбы по собственному желанию", - отметил парламентарий.

В то же время несоблюдение требований закона будет являться основанием для освобождения госслужащего от занимаемой должности. В соответствии с документом при поступлении на госслужбу гражданин, который имеет подобные документы, будет обязан их передать в кадровую службу одновременно с принятием решения о назначении его на государственную должность.

"Госслужба - это прежде всего дисциплина, и чиновник обязан ей следовать", - подчеркнул Михаил Орда.

Те из госслужащих, кто в настоящее время имеет подобные документы, в случае принятия поправок должны будут в течение месяца с момента вступления закона в силу передать их в кадровую службу.

Как сообщалось ранее, поводом для внесения поправок в законодательство стало распространение в Беларуси карты поляка. Закон Польши о карте поляка предоставляет отдельным категориям граждан Беларуси ряд льгот и преимуществ на территории Польши. Однако выдача этой карты связана с необходимостью определенного поведения белорусов в отношении Польши. По заключению Конституционного суда Беларуси, закон Польши о карте поляка противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, затрагивает интересы белорусского государства. Поэтому принято решение на законодательном уровне запретить госслужащим Беларуси, которые должны действовать в интересах своей страны, иметь льготы и преимущества, предоставленные другим государством.

Документ разработан в целях выполнения рекомендаций Конституционного суда Беларуси. Выдача карты поляка обусловлена необходимостью определенного поведения граждан Беларуси, фактически выполнения ими определенных обязанностей перед Польшей. Это не соответствует отдельным общепризнанным нормам международного права и создает предпосылки для дискриминационного применения на практике в отношении граждан Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]