Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси более четко прописан механизм оценки соответствия стройобъектов требованиям техрегламента

В Беларуси более четко прописан механизм оценки соответствия стройобъектов требованиям техрегламента В Беларуси более четко прописаны механизмы оценки соответствия объектов строительства требованиям технического регламента "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/BY). Изменения и дополнения в этот техрегламент приняты постановлением Совета Министров от 7 февраля 2012 года №125, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Комментируя данное постановление, директор научно-проектно-производственного РУП "Стройтехнорм" Игорь Лишай отметил, что "технический регламент по своему статусу - документ новый не только для строительной отрасли, в Беларуси в целом регламенты недавно вошли в практику". Данный техрегламент начал действовать с 1 августа 2010 года. Некоторые процедурные нормы были в нем прописаны недостаточно четко и субъектам хозяйствования не совсем понятны. "Ранее у проектных организаций были вопросы, каким образом им декларировать проектную документацию. Не совсем четко были прописаны и требования по строительным работам, в каком виде проводится оценка выполненных строительно-монтажных работ, обеспечивается ли безопасность зданий. Сейчас все эти вопросы урегулированы и сняты", - отметил Игорь Лишай.

Кроме того, постановлением утвержден перечень строительных материалов и изделий (независимо от страны происхождения), работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности техрегламента. Сейчас перечень строительных материалов и изделий, подлежащих обязательной сертификации, стал короче примерно на 25%, отметил директор института. Теперь ряд позиций переведен в декларирование. При этом он уточнил, что нет никакого ужесточения требований к стройматериалам и продукции.

Уменьшилось также и количество показателей, которые должны в обязательном порядке подтверждаться при сертификации или декларировании. Остались только показатели безопасности. "Все остальные, которые раньше применялись при обязательной сертификации, включая даже, например, геометрические размеры, теперь в обязательном порядке подтверждать не надо, только показатели безопасности в соответствии с регламентом", - отметил собеседник.

Таким образом, внесение изменений и дополнений, которые сейчас приняты, по своей форме не поменяли сути технического регламента. Объекты технического регламента, на которые он распространяет свои действия, остались те же самые. Сохраняется и главная задача техрегламента - обеспечить безопасность зданий и сооружений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]