Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комментарий о порядке индексации доходов населения за январь

Комментарий о порядке индексации доходов населения за январь В Беларуси индексация денежных доходов (заработной платы; денежного довольствия военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; заработной платы государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежного довольствия военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава; государственных стипендий обучающимся; стипендий клиническим ординаторам; стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, за январь 2012 года в соответствии с законом "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" произведена в виде единовременного пересмотра их размеров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются, как и в декабре 2011 года на 179,9% (индекс потребительских цен за январь 2012-го не превысил пятипроцентный порог к ноябрю 2011-го - моменту предыдущей индексации).

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 года №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции". Индексируется доход в пределах Br706 тыс. 880 - 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.

Населению, получающему доходы на территории республики не из бюджетных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]