Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский ВАК не планирует отменять переаттестацию для защитивших диссертацию за рубежом

15.02.2012 общество
Белорусский ВАК не планирует отменять переаттестацию для защитивших диссертацию за рубежом Высшая аттестационная комиссия Беларуси не планирует отменять переаттестацию для тех, кто получил ученые степени, звания за рубежом. Об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил заместитель председателя ВАК Александр Данилов.

По словам специалиста, предложения о том, чтобы не переаттестовывать в Беларуси людей, которые защитились, например, в Европейском союзе, в ВАК поступают часто. Однако практика показывает, что переаттестация необходима. В Беларуси двухступенчатая система присуждения ученых степеней - кандидат наук и доктор наук, в ряде зарубежных стран - одноступенчатая. Нужно оценить научную значимость, степень новизны диссертации, чтобы определить: соответствует она докторской или кандидатской. "Были случаи, когда соискатели вообще не проходили переаттестацию", - сказал Александр Данилов. В прошлом году экспертный совет не пропустил работу, которую защитили в Англии. Диссертация посвящалась экономике Беларуси, однако автор при подготовке не прибегал к белорусским источникам.

Процедура переаттестации, безусловно, сопряжена с определенными неудобствами для соискателя. Но, с другой стороны, она обоюдовыгодна. Выступая с научным докладом, обладатель зарубежной ученой степени, звания позиционирует себя перед коллегами. Соискатель передает в Национальную библиотеку свою диссертацию, научные труды, опубликованные в зарубежных журналах по ее теме, обогащая таким образом информационные ресурсы белорусской науки.

Беларусь имеет соглашения о признании дипломов с Казахстаном, Таджикистаном, Вьетнамом и некоторыми другими государствами. Однако наиболее схожие требования к соискателям ученой степени предъявляет Высшая аттестационная комиссия России. Законодательством двух стран предусмотрены случаи, когда документы об ученых степенях могут быть взаимопризнаны без переаттестации. Такое возможно, например, если человек жил на территории соседнего государства, выполнял там работу и там же защитился. Нострификации подлежит документ молодого специалиста, обучавшегося в очной аспирантуре или докторантуре и защитившего по итогам обучения диссертацию. Во всех остальных случаях соискателя ожидает переаттестация.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]