Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До конца года парковки во дворах будут платными по всей стране

17.02.2012 авто
До конца года парковки во дворах будут платными по всей стране

Напомним, на рассмотрение правительству вынесено предложение о взимании платы с автовладельцев, которые паркуют свои машины во дворах.

Как рассказал "КП в Белоруссии" гендиректор "Минского городского жилищного хозяйства" Владимир Реентович, новая строчка может появиться в жировках. "Величину оплаты мы планируем установить минимальную - например, 1,5 тысячи рублей в месяц. Неважно, где проживает автовладелец, по месту его прописки будет выставляться счет".

Эта новость тут же вызвала бурное обсуждение среди автомобилистов. Будут ли, например, платить те, чьи машины стоят не во дворах, а на охраняемых стоянкам? Значит ли, что если ты заплатил за парковку, то можешь «застолбить» за собой место возле подъезда? Что делать, если в вашем дворе будут ставить машины те, кто живет в другом месте? Но, как выяснилось, ответов на эти вопросы еще нет.

- Пока рано говорить о каких-либо подробностях, но речи о закреплении парковочных мест за конкретным автовладельцем не идет, - пояснил Владимир Реентович. - Нашу инициативу уже одобрил Мингорисполком, и предложение вынесено на рассмотрение в Министерство ЖКХ и в правительство. В процессе обсуждения будут выработаны механизмы процедуры взимания платы. Сколько времени потребуется на обсуждение, неизвестно, обсуждение может занять до полугода.

- А куда пойдут деньги, собранные с автовладельцев? Может быть, за них построят новые парковки?

- Деньги планируем пустить на обслуживание имеющихся парковок, - говорит Владимир Реентович.

Кстати, если инициативу столичных коммунальников одобрят в правительстве, то сбор денег с автовладельцев может шагнуть и в регионы.

- Я хочу, чтобы инициатива прижилась не только в Минске, но и по всей стране, - заявил Владимир Реентович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]