Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внешнеторговый оборот Могилевской области с Украиной за 2011 год возрос на 39%

Внешнеторговый оборот Могилевской области с Украиной за 2011 год возрос на 39% Внешнеторговый оборот Могилевской области с Украиной за 2011 год по сравнению с предыдущим годом возрос на 39%. Об этом сегодня сообщил во время встречи с руководителями крупнейших предприятий-экспортеров Могилевской области посол Беларуси в Украине Валентин Величко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам посла, динамика и по товарообороту, и по экспорту положительная, но резервов у региона еще достаточно для наращивания объемов. Нужно проводить более агрессивную маркетинговую политику, чтобы занять пустующие ниши на рынке Украины и выполнить поставленные Президентом Беларуси задачи по интенсивному наращиванию товарооборота и увеличению экспорта. Медлить здесь нельзя, поскольку если свободные места займет кто-то другой, то затем потребуется гораздо больше вложить средств и усилий, чтобы продвинуть свою продукцию.

"За последние несколько лет благодаря совместным усилиям двух сторон удалось очень много сделать, чтобы изменить в понимании украинцев имидж Беларуси. Сегодня нас воспринимают как стабильного и надежного партнера. Как результат, внешнеторговый оборот Беларуси с Украиной за 2011 год составил почти $6,2 млрд., получено положительное внешнеторговое сальдо в размере $2,2 млрд. Беларусь по товарообороту с Украиной среди других стран мира занимает четвертое место, потеснив такие развитые государства, как Польша, Турция. И потенциал для развития взаимовыгодных двухсторонних отношений далеко не исчерпан", - считает дипломат.

Перспективы в развитии двустороннего сотрудничества Валентин Величко видит в более тесной кооперации промышленных предприятий, создании совместных производств. В качестве успешного примера таких отношений он назвал РУП "Завод "Могилевлифтмаш", которое создало в Украине сборочное производство лифтов, ОАО "Бобруйскагромаш", у которого в соседней стране два сервисных центра и восемь дилерских структур. Беларусь сегодня занимает лидирующие позиции по поставке в Украину сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и спецтехники. "В последние годы нам удалось совершить также прорыв и по экспорту в эту страну продуктов питания. Например, за прошлый год в Украину поставлено 18 тыс.т сливочного масла. Поэтому сегодня у нас есть все предпосылки для дальнейшего развития сотрудничества, увеличения и расширения географии экспорта", - считает посол.

По мнению председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника, руководители промышленных предприятий области недостаточно работают по развитию отношений с южной соседкой, уделяя больше внимания востоку, или России, с которой стало проще работать с вступлением в Таможенный союз. Но нельзя сбрасывать со счетов страну с более чем 45 млн. населения, забывать о возможности диверсификации рынков сбыта и собственной экономической безопасности.

"Нашим экспортерам нужно пристальнее присмотреться к возможностям развития взаимовыгодных отношений с субъектами хозяйствования Украины, увеличения экспорта собственных товаров и активней работать в плане создания совместных производств, расширения сети собственных представительств и дилерских структур в соседней стране", - считает Петр Рудник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]