Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция довольна Днем трезвости: «Это же прекрасно, когда человек приходит в магазин, а там ничего не продают»

16.02.2009 общество

В милиции утверждают, что частичное ограничение продажи спиртных напитков и пива в Минске 14 февраля положительно отразилось на уровне преступности в белорусской столице.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель начальника ГУВД - начальник милиции общественной безопасности Минска Владимир Новиткевич.

"Очень положительные результаты. 14 февраля в Минске сократилось количество преступлений на семейно-бытовой почве. Молодежь в городе в этот день была трезвая", сообщил В.Новиткевич. Он также отметил, что фактов хулиганства или других нарушений правопорядка в магазинах в связи с ограничением продажи спиртного и пива "не было зарегистрировано".

"Это же прекрасно, когда любитель выпить приходит в магазин, а там не продают спиртные напитки и пиво. Они приходят домой трезвыми - рады дети, жена, престарелые родители", - сказал замначальника ГУВД.

Он также отметил, что 14 февраля в Минске не было зарегистрировано увеличения числа "нелегальной продажи спиртного. Не было выявлено ни одного факта сбыта спиртного таксистами".

В свою очередь в медицинском вытрезвителе сообщили, что 14 февраля с улиц Минска было доставлено 18 человек. "Это обычное количество пьяных за сутки. 15 февраля в вытрезвитель было доставлено 14 человек", сообщили в медвытрезвителе.

В свою очередь в наркологической службе Минска сообщили, что по количеству спиртных напитков на душу населения Минск входит в тройку лидеров среди европейских столиц - почти 12 литров абсолютного алкоголя на человека в год. "В таком же количестве пьют только в Москве и Вильнюсе - по 56 бутылок водки в год на 1 человека", отметили наркологи.

В настоящее время в Минске на официальном учете по алкогольной зависимости состоит 45 тысяч человек. В год в Минске медики фиксируют от 1 тысячи до 1200 алкогольных психозов.

Фото idiotcol

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]