Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уровень первичной инвалидности населения Беларуси за 2011 год вырос на 7,5%

25.02.2012 общество
Уровень первичной инвалидности населения Беларуси за 2011 год вырос на 7,5% Уровень первичной инвалидности населения Беларуси за прошлый год вырос на 7,5%. Этот показатель повысился с 49,4 на 10 тыс. населения в 2010-м до 53,1 в 2011-м, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты.

По словам специалистов, значительный вклад в решение многих вопросов инвалидов вносится государственными программами, которые направлены на улучшение качества жизни инвалидов и социальную интеграцию их в общество.

В прошлом году в соответствии с подпрограммой "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы совершенствовалась медицинская, профессиональная, трудовая, социальная реабилитации инвалидов. Продолжилась работа по созданию условий, способствующих поддержанию здоровья этой категории населения, а также оказанию поддержки общественным объединениям инвалидов.

"Своевременное решение вопросов по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов является главным условием для восстановления здоровья инвалидов, их раннего возвращения к трудовой деятельности, восстановления личности, - отметили в министерстве. - В этих целях в республике построена система медицинской реабилитации больных и инвалидов в амбулаторных и стационарных условиях". По данным Минздрава, на 1 января текущего года в стране функционировало 326 отделений медицинской реабилитации, в том числе 83 стационарных, в которых развернуто 4 тыс. 570 коек (2 тыс. 200 для взрослых и 2 тыс. 370 для детей).

Система образования людей с особенностями психофизического развития (ОПФР) имеет развитую сеть разнообразных специальных учреждений и интегрированных (совместных) образовательных структур. Так, обучение лиц с ОПФР осуществляется в 80 учреждениях профессионально-технического образования, на базе которых функционируют 10 центров профессиональной и социальной реабилитации, обучение осуществляется в 150 специальных группах и 45 группах интегрированного обучения и воспитания. В 2011-2012 учебном году в ПТУ обучается 2,3 тыс. людей с ОПФР, в том числе 391 инвалид. Принято в учебные заведения профтехобразования в 2011 году 1,1 тыс. лиц с ОПФР. Прием в учебные группы, в которых образовательный процесс организован только для лиц с особенностями психофизического развития, осуществляют 44 учреждения профессионально-технического образования по 27 профессиям.

Что касается учреждений среднего специального образования (включая частные), то, по данным государственной статистики, в них обучается 985 инвалидов, в системе высшего образования - 1 тыс. 281 инвалид. Дистанционная форма обучения внедрена в 7 вузах.

Все специальные общеобразовательные школы для детей с нарушением зрения оснащены программным обеспечением отечественного производства на основе синтеза речи, которое позволяет данной категории детей самостоятельно пользоваться компьютером.

На 1 января текущего года на учете в органах по труду, занятости и соцзащите состояло 508,4 тыс. инвалидов, в том числе инвалидов I группы - 73,5 тыс., II группы - 271,2 тыс., III группы - 138 тыс., детей-инвалидов в возрасте до 18 лет - 25,7 тыс. За 2011 год численность инвалидов увеличилась на 0,8%. Удельный вес инвалидов в общей численности населения республики достиг 5,4%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]