Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистка Гражина Шалкевич получила предупреждение

27.02.2012 политика
Журналистка Гражина Шалкевич получила предупреждение

Корреспондентке «Радые Рацыя» Гражине Шалкевич вынесли в Гродненской прокуратуре официальное предупреждение за сотрудничество с иностранным СМИ.

Ранее она уже была в КГБ, где ее расспрашивали о прошлогодних акциях «Революции через социальные сети», а также о работе на иностранное СМИ без аккредитации в Беларуси, передает «Радые Рацыя».

«Дали официальное предупреждение за работу без аккредитации. Это касалось сотрудничества с «Радые Рацыя». Мне показали распечатки с интернет-страницы. Это были материалы о годовщине восстания Калиновского, которые отмечались в Свислочи, также о Вифлеемском огне и еще один материал. На мой вопрос, почему именно эти материалы были выбраны, чтобы мне их показать, прокурор сказал, что не хотели все печатать, которые попались под руку, те и напечатали», - рассказала журналистка.

По словам Гражины Шалкевич заместитель начальника прокуратуры Гродненской области Поведайко напомнил, что в апреле увеличивается размер базовой величины. При вскрытии новых фактов сотрудничества с иностранным СМИ без аккредитации, ей грозит от 20 до 50 базовых величин согласно Административному кодексу.

Гражина Шалкевич в прокуратуре обратила внимание, что действующий закон о СМИ не регулирует деятельность свободных журналистов. Сам документ официального предупреждения журналистка на руки не получила, хотя требовала его выдачи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]