Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский и Московский университеты культуры разработают программу подготовки кадров для Союзного государства

28.02.2012 общество
Белорусский и Московский университеты культуры разработают программу подготовки кадров для Союзного государства Белорусский государственный университет культуры и искусств и Московский государственный университет культуры разработают проект программы по совершенствованию системы подготовки кадров для сферы культуры и искусств Союзного государства. Такая договоренность достигнута во время недавнего визита в Минск делегации московского вуза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

Цель данной программы - разработка теоретических оснований для формирования единого образовательного пространства Беларуси и России по подготовке кадров в сфере культуры и искусств. В Посткоме отметили, что для ее реализации необходимо решить ряд задач, в том числе провести комплексное изучение особенностей систем подготовки кадров для сферы культуры и искусств в странах - участницах Союзного государства и государствах Европы, разработать модели специалиста социокультурной сферы с учетом региональных особенностей, а также единые теоретические основания при создании государственных образовательных стандартов, типовых образовательных программ и планов.

Кроме того, в ходе встречи представители двух вузов определили механизмы стажировки и обмена преподавателями, студентами, магистрантами и аспирантами, проведения совместных исследований в сфере культурологического и художественного образования и социальных технологий.

Во время визита в Белорусском государственном университете культуры и искусств состоялись мастер-класс и встреча со студентами народного артиста России почетного профессора Московского университета культуры Юрия Куклачева. Учитывая огромный вклад известного российского дрессировщика в развитие образования и воспитания, руководство Белорусского государственного университета культуры и искусств приняло решение удостоить Юрия Куклачева звания почетного профессора вуза.

Очередной визит в Минск делегации Московского университета культуры запланирован на май нынешнего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]