Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый в Беларуси исследовательский центр биомассы будет открыт в мае

05.03.2012 общество
Первый в Беларуси исследовательский центр биомассы будет открыт в мае Исследовательский и информационный центр биомассы будет открыт в мае 2012 года в Дзержинском районе - на базе учебно-научного комплекса "Волма" Международного государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по научной работе МГЭУ имени А.Д.Сахарова Сергей Позняк.

Суть проекта в том, чтобы повысить эффективность действующих в Беларуси биогазовых комплексов. Для того чтобы установка работала на полную мощность, нужно контролировать состав топлива. На данный момент пробы сырья из Беларуси для специального анализа отправляют в Германию. Возможность проводить его на месте позволит сэкономить время и немалые деньги. Более того, как рассказал Сергей Позняк, центр планируется оборудовать в соответствии с евростандартами, что позволит белорусским специалистам самим предоставлять иностранным организациям услуги по анализу сырья для биогазовых установок.

Создавать центр вуз будет совместно с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства - на основании соглашения о партнерстве в развитии энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. Документ предусматривает также реализацию совместных научных и международных проектов в области экологии, природопользования, возобновляемой энергетики, информационных систем и технологий. Кроме того, МГЭУ имени А.Д. Сахарова и НПЦ по механизации сельского хозяйства будут совместно готовить кадры высшей научной квалификации в области трансфера технологий возобновляемых источников энергии, проводить повышение квалификации специалистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]