Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспобел притесняет предпринимателей

06.03.2012 общество

Белорусские предприниматели намерены обжаловать в хозяйственном суде действия арендодателя — минского ТЦ «Экспобел», расторгающего договоры с ними за выступления против существенного повышения аренды.

Об этом сообщил БелаПАН руководитель «Перспективы» Анатолий Шумченко.

По его словам, с тремя предпринимателями ТЦ «Экспобел» («Верхний пассаж»), которые активно выступали против повышения стоимости аренды в 3,36 раза, администрация центра досрочно расторгла договор аренды.

«Перспектива» считает такие действия неправомерными. Одна из предпринимательниц пострадала за активное участие в разрешении конфликта в пользу предпринимателей, вторая — за интервью в СМИ. Еще с одним предпринимателем договор расторгли за то, что он участвовал в переговорах с администрацией», — утверждает Шумченко.

«Перспектива» намерена обратиться в хозяйственный суд и к Лукашенко по этому вопросу: «Мы направим арендодателю заявления, что не согласны с расторжением договоров аренды, а кроме того, готовим исковое заявление в хозяйственный суд и обращение к главе государства».

Шумченко подчеркнул, что в арендных отношениях надо наводить порядок. Иначе арендодатели, как это происходит сегодня, будут и дальше повышать стоимость и расторгать договоры аренды с предпринимателями, не дожидаясь окончания срока действия договоров.

Как ранее сообщалось, 27 февраля РОО «Перспектива» обратилось в Комитет госконтроля по поводу незаконного повышения стоимости аренды для предпринимателей в 3,36 раза в ТЦ «Экспобел».

 По информации Шумченко, администрация центра вынуждает предпринимателей подписывать дополнительное соглашение к действующему договору аренды и в принудительном порядке брать в аренду один квадратный метр общей площади помещения — часть холла, которую предполагается использовать для установки манекенов, что обойдется арендаторам в 261 евро в месяц. В случае неподписания допсоглашения арендаторам угрожают досрочным расторжением основного договора аренды.

По словам Шумченко, многие ИП, напуганные действиями администрации центра, уже подписали дополнительное соглашение. Причем, как стало известно, арендодатель решил не ограничиваться только повышением стоимости аренды.

Как сообщил предприниматель Вячеслав Пилипук, в допсоглашении арендодатель предусмотрел введение лимита на потребление электроэнергии в 20 кВт•ч в месяц. Согласно документу, если арендатор превысит этот лимит, он может быть подвергнут штрафу в размере одной арендной платы за выставочную площадь в месяце потребления, то есть будет вынужден заплатить 300 евро.

«Но это условие, которое невозможно выполнить. Мы с 2005 года по сегодняшний день расходуем и оплачиваем по 180—200 кВт•ч в месяц», — заявил Пилипук.

По его оценке, ежемесячные затраты ИП на аренду и штрафы составят 710—1000 евро. Для многих это будут неподъемные расходы, что может привести к закрытию бизнеса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]