Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане не могут расплатиться за электроэнергию

12.03.2012 общество
Минчане не могут расплатиться за электроэнергию

Жители Минска и Минского района задолжали за электроэнергию более 1 миллиарда рублей.

Задолженность бытовых абонентов столицы и Минского района за потребленную электрическую энергию по состоянию на 1 января текущего года составила 1.124 миллиарда рублей, сообщает сайт «Минск-новости».

В неплательщиках оказались 31.759 собственников и нанимателей жилых помещений. Из них 3.437 отключены от сети электроснабжения. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в филиале «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго».

Энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу электроэнергии гражданину, имеющему задолженность за два и более расчетных периода (один период – с 26-го по 26-е число месяца) и не погасившему ее в течение пяти рабочих дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется заказным письмом или вручается под роспись. Это предусмотрено Правилами электроснабжения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 года № 1394.

Задолженность за электроэнергию взыскивают в принудительном порядке через суд. Так, в минувшем году в столице и Минском районе передано в суд 663 дела на общую сумму 436,35 млн. рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]