Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр помощи наркозависимым откроется в Солигорске

13.03.2012 общество
Центр помощи наркозависимым откроется в Солигорске Центр помощи наркозависимым откроется в Солигорске в первом полугодии текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

В 2011 году в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ) Программой развития ООН был проведен конкурс на организацию центра психосоциальной помощи наркопотребителям в одном из городов Беларуси с наибольшим распространением наркомании. Победителем конкурса стало Республиканское общественное объединение "Матери против наркотиков".

В центре смогут получить помощь наркопотребители, попавшие в сложную жизненную ситуацию. При необходимости их будут консультировать специалисты медицинского и социального профиля.

ПРООН выразило благодарность Солигорскому районному исполнительному комитету за административную поддержку и выделение помещения для работы центра.

Кстати, с февраля прошлого года РОО "Матери против наркотиков" начало апробацию механизма применения альтернативных мер воздействия к наркозависимому правонарушителю, совершившему преступление, не относящееся к тяжким. Основная идея проекта - реабилитация вместо тюремного наказания. Работа рассчитана на два года и проводится в тесном сотрудничестве с МВД. В реализации пилотного проекта изначально было задействовано два проблемных в плане наркопотребления города - Пинск и Светлогорск. Позже к ним присоединились Жлобин и Гродно. В текущем году работа продолжится в Минске. С начала реализации проекта проведено более 270 консультаций, 16 сопровождений в суде, 10 из которых дали положительный результат. Шесть наркопотребителей направлены на лечение по реабилитационной программе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]