Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в период посевной будет усилен госсаннадзор за сельхозпредприятиями

13.03.2012 общество
В Беларуси в период посевной будет усилен госсаннадзор за сельхозпредприятиями В Беларуси будет усилен государственный санитарный надзор за условиями труда, организацией питания, санитарно-бытовым и медико-санитарным обслуживанием работников, занятых на посевной. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения со ссылкой на принятое главным государственным врачом Беларуси постановление №15 "О государственном санитарном надзоре за сельскохозяйственными объектами в период массовых полевых работ 2012 года".

Условия труда работников села в период массовых полевых работ находятся на постоянном контроле санэпидслужбы. Однако результаты госсаннадзора за сельскохозяйственными предприятиями свидетельствуют, что некоторые организации не наводят вовремя порядок на складах минеральных удобрений и пестицидов, не создают необходимые санитарно-бытовые условия в ремонтно-механических мастерских, отметили в Минздраве.

Чтобы обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие при проведении массовых полевых работ на местах должны быть созданы мобильные группы, в состав которых будут обязательно включены врачи-гигиенисты, говорится в постановлении.

Мобильные группы организуют системный мониторинг за тем, как наводят порядок в сельскохозяйственных организациях. "При этом особое внимание они должны обратить на санитарно-техническое состояние машинных дворов и ремонтно-механических мастерских, условия хранения, транспортировки, использования минеральных удобрений и средств защиты растений, состояние животноводческих помещений", - уточнили в Минздраве.

При выявлении нарушений санитарных норм и правил будут приняты исчерпывающие меры, предоставленные белорусским законодательством. В соответствии с постановлением мобильные группы обязаны своевременно информировать органы исполнительной власти о результатах государственного санитарного надзора за сельскохозяйственными объектами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]