Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирландия сегодня отмечает День Святого Патрика

17.03.2012 общество
Ирландия сегодня отмечает День Святого Патрика Ирландия сегодня отмечает национальный праздник - День Святого Патрика.

Ирландия находится в Западной Европе, занимает большую часть острова Ирландия в северной части Атлантического океана. Территория страны составляет 70,3 тыс. кв. км, население - 4,459 млн. человек. В столице Ирландии Дублине проживает 506,211 тыс. человек.

В древности территорию современной Ирландии заселяли кельты. Предполагаемым временем их появления здесь считается вторая половина I тысячелетия до нашей эры. Древние ирландцы жили отдельными племенами - кланами под управлением наследственных вождей, сообща владели землей и занимались почти исключительно скотоводством.

В V веке в Ирландию прибыл Святой Патрик, который до настоящего времени считается покровителем страны. Он родился в конце IV века в Британии, находившейся тогда под римским владычеством, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы, котрые дали сыну имя Мэвин Суккат. Несмотря на то, что его отец был дьяконом местной церкви, Мэвин в ранние годы своей жизни не был приверженцем веры в единого бога. Когда юноше было 16 лет, его захватили в плен пираты и продали в рабство в Ирландию, где он шесть лет пас скот. Именно там молодой человек пришел к христианской вере. Согласно преданию, бог указал ему, как спастись из плена, благодаря чему Мэвин вернулся в Британию. Затем молодому человеку было видение, которое предписывало ему вернуться в Ирландию, чтобы обратить ее жителей в христианство. Но сначала Мэвин отправился в Галлию (территория современной Франции), где завершил свое образование, был рукоположен в дьякона под именем Патрик, а позже возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии, и в 30-е годы V века будущий святой начал свою миссию. Считается, что особенность установления христианства в Ирландии состояла в том, что оно стараниями Патрика было принято практически бескровно.

В 1171 году Ирландию завоевал английский король Генрих II, объявив себя сюзереном всего острова, и получил признание своих действий от церковных правителей. Независимая кельтская Ирландия прекратила существование.

Сильное влияние на Ирландию оказала английская Реформация. Ирландцы в основном остались католиками. Но протестанты, которые составляли всего одну десятую часть населения, здесь заняли лидирующие позиции. Приверженцы англиканской церкви получили право на землю и политическую власть, лишая основных гражданских прав католиков. Это создало доживший до наших дней раскол.

В 1798 году в Ирландии вспыхнуло восстание католиков, которое заставило английское правительство пересмотреть свое отношение к этим территориям. В январе 1801 года было образовано Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии. Объединение не имело популярности в Ирландии, и разрыв между католиками и протестантами увеличился. В 1920 году был утвержден акт об ирландском правительстве, где предусматривалось создание Южной и Северной Ирландии. В 1921 году Южная Ирландия стала независимым государством, Северная осталась в составе Великобритании.

Ирландия - парламентская республика. В стране действует конституция от 29 декабря 1937 года.

Главой государства в Ирландии является президент, избираемый населением путем прямого всеобщего и тайного голосования сроком на 7 лет. Законодательная власть принадлежит двухпалатному Национальному парламенту, в состав которого входит президент и две палаты: палата представителей и сенат. Исполнительная власть осуществляется правительством, которое назначается президентом по предложению палаты представителей и ответственно перед палатой представителей.

Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 17 апреля 1992 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]