Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При простое не по вине работника зарплата не может быть ниже 2/3 тарифной ставки - Минтруда и соцзащиты

20.03.2012 общество
При простое не по вине работника зарплата не может быть ниже 2/3 тарифной ставки - Минтруда и соцзащиты При простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Об этом сообщила консультант юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо на online конференции , которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Наниматель вправе согласно статье 71 Трудового кодекса объявить простой, под которым понимается временное, сроком не более шести месяцев, отсутствие работы по причине производственного или экономического характера. При простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада), подчеркнула специалист.

Кроме того, наниматель в соответствии со статьей 191 Трудового кодекса при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема вправе с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Размер сохраняемой зарплаты определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

"Таким образом, только с согласия работников наниматель вправе отправить их в социальный отпуск без сохранения зарплаты или с ее частичным сохранением в размере, определенном сторонами, - резюмировала представитель министерства. - Период такого отпуска по продолжительности законодательством не ограничен".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]