Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Минска санкционировали проведения Дня воли

20.03.2012 общество
Власти Минска санкционировали проведения Дня воли

Оппозиция получила официальное разрешение властей на проведения акции, приуроченной к годовщине образования Белорусской народной республики. Два массовых мероприятия – шествие и митинг пройдут 25 марта. Место и маршрут согласованы.

В соответствии с заявкой, поданной в Мингорисполком частными лицами, 25 марта планируется провести шествие от Академии наук по ул.Сурганова, к парку Дружбы народов, расположенному около площади Бангалор. В конечной точке маршрута запланировано проведение митинга. Заявляемая численность участников - до 1 тыс. человек.

При этом организаторы обязуются принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности по время акции, гарантируют, в случае необходимости, обеспечение медобслуживания и уборку территории после окончания митинга.

По словам одного из заявителей акции Виктора Ивашкевича, официальное разрешение ему было вручено сегодня в Мингорисполкоме, пишет БелаПАН. 
"Там присутствовали и руководители милиции. У нас достигнута договоренность о том, что не будет никаких препятствий в использовании национальной символики, бело-красно-белых флагов, другой символики и лозунгов, которые отвечают формату мероприятия, — празднованию годовщины образования Белорусской Народной Республики", — рассказал политик. 
В число заявителей также входят художник Алесь Марочкин и председатель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос. Среди подписавших заявку нет ни одного представителя политических партий и движений. 
Шествие 25 марта планируется провести с 13.30 до 14.30 от Национальной академии наук до парка Дружбы народов (площадь Бангалор). Митинг запланирован на 14.30—17.00. 
Как сообщалось ранее, представители международной общественной организации "Молодой фронт" (Чехия) не согласились с таким форматом празднования Дня Воли. Они заявили, что намерены отметить "главный праздник Беларуси" в центре столицы, а не "на болоте" (так иногда называют расположенную в низине площадь Бангалор). 
Однако впоследствии организаторам Дня Воли удалось договориться с активистами "Молодого фронта" о проведении общего сбора участников акции в 13.30 возле здания академии наук. Решение о том, куда идти дальше, каждая их сторон должна принимать самостоятельно.

Белорусская оппозиция 25 марта традиционно проводит акцию, приуроченную к образованию в 1918 году Белорусской народной республики.

БНР - политическое образование, провозглашенное в 1918 году группой деятелей национального движения. Как самостоятельное государство, БНР существовало в 1918-1919 годах, позже правительство Белорусской народной республики было вынуждено эмигрировать. Среди историков до сих пор идут споры, можно ли называть БНР государством или это была только попытка создания государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]