Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН по правам человека возмущен казнями в Беларуси

20.03.2012 политика
Комитет ООН по правам человека возмущен казнями в Беларуси

Комитет ООН по правам человека возмущен казнью Владислава Ковалева и осуждает вопиющие нарушения договорных обязательств в области прав человека со стороны Беларуси. Несмотря на приведение в исполнение смертного приговора, комитет по правам человека продолжит рассмотрение его дела.

Комитет ООН по правам человека возмущен тем, что руководство Беларуси не удовлетворило просьбу организации об отсрочке казни Владислава Ковалева, осужденного за соучастие в терроризме, сообщает interfax.by.

"Господин Ковалев подал жалобу в комитет, утверждая, что проведенное в отношении него судебное разбирательство не было справедливым, и что он признал себя виновным под принуждением. В соответствии с практикой, комитет по правам человека обратился к властям Беларуси с просьбой о приостановлении приведения смертного приговора в исполнение до рассмотрения комитетом дела по существу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета.

"Выполнение просьб о принятии предварительных мер защиты является обязательным с точки зрения международного права", - подчеркивается там.

"Позиция комитета по правам человека ясна - приведя в исполнение смертный приговор в отношении г-на Ковалева, Беларусь совершила серьезное нарушение своих юридических обязательств", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Зонке Занеле Майодины.

"Более того, это не первое подобное нарушение: в 2010 и 2011 годах Беларусь также привела в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, чьи дела находились на рассмотрении комитета", - напоминает он.

"Мы осуждаем такие вопиющие нарушения договорных обязательств в области прав человека со стороны Беларуси", - подчеркнула глава комитета.

"Несмотря на приведение в исполнение смертного приговора в отношении В.Ковалева, комитет по правам человека продолжит рассмотрение его дела", - говорится в сообщении.

17 марта государственное телевидение Беларуси сообщило, что смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и В.Ковалева, осужденных за теракты в Минске и Витебске, приведены в исполнение.

В.Ковалев и Д.Коновалов были признаны виновными в терактах в минском метро 11 апреля 2011 года, а также в День независимости 3 июля 2008 года в Минске и в Витебске в 2005 году.

В.Ковалев своей вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Д.Коновалов прошения о помиловании не подавал, признав вину в терактах 2008 и 2011 годов.

11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения - 70 человек. Всего пострадали более 300 человек.

При взрывах в Витебске пострадали около 50 человек, никто не погиб. При взрыве в Минске в День независимости в 2008 году пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]