Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканские соревнования по трассовому моделизму среди учащихся пройдут 28-30 марта в Минске

22.03.2012 спорт
Республиканские соревнования по трассовому моделизму среди учащихся пройдут 28-30 марта в Минске Соревнования по трассовому моделизму пройдут 28-30 марта в Республиканском центре технического творчества учащихся в Минске, сообщили БЕЛТА в центре.

Участие в соревнованиях примут семь команд из разных регионов Беларуси. Юные спортсмены продемонстрируют свое мастерство и навыки управления автомоделями на специально оборудованной трассе. Победит тот, чья модель проедет максимальное количество кругов за время заезда и покажет лучшее время круга. Автомоделисты, занявшие призовые места, будут награждены дипломами и медалями. Команда, одержавшая верх в состязании, получит памятный кубок.

Попробовать себя в трассовом моделизме может каждый. Главное научиться регулировать скорость мини-авто на поворотах и прямых участках трассы. "Это целое искусство, ведь автомодели способны развивать скорость до 40 км/ч. Во время заезда невозможно расслабиться ни на секунду", - рассказали в центре. Хотя сам по себе принцип управления несложен. Пульт имеет всего одну кнопку. Нажимая на нее, спортсмен приводит модель в движение, отпуская - останавливает.

Соревнования по трассовому моделизму - очередной этап 10-й спартакиады учащихся по техническим видам спорта "ТехноСпорт", которая продолжится в Беларуси до июля. Программа спартакиады включает семь видов соревнований: по судомодельному и радиоспорту, трассовому, авиа- и ракетомоделизму, а также по картингу и радиоуправляемым автомоделям. В соревнованиях примут участие более 400 юных спортсменов из всех регионов Беларуси. Определять лучших в "ТехноСпорте" будут опытные белорусские судьи и спортсмены.

Цель спартакиады - приумножить творческий потенциал молодежи, создать предпосылки для регулярных занятий физкультурой и спортом, сделать более популярными технические виды спорта среди детей и молодых людей. Продемонстрировав на спартакиаде свои достижения, они получают потенциальную возможность продолжить занятия любимым видом спорта на более высоком уровне и стать профессиональными спортсменами.

Организаторами 10-й спартакиады учащихся по техническим видам спорта "ТехноСпорт" выступают Министерство образования и Республиканский центр технического творчества учащихся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]