Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белгосуниверситет планирует в 2012 году увеличить экспорт научно-технической продукции на 15%

26.03.2012 общество
Белгосуниверситет планирует в 2012 году увеличить экспорт научно-технической продукции на 15% Белорусский государственный университет в 2012 году планирует на 15% увеличить экспорт научно-технической продукции по сравнению с прошлым годом, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор БГУ Сергей Абламейко.

Он отметил, что наибольшим спросом за рубежом пользуются разработки университета в химической и физической областях, "хотя положительную динамику из года в год БГУ демонстрирует и по всем остальным направлениям". Университет поставляет свою продукцию в Россию, Китай и другие страны. Хорошим подспорьем в расширении торговых связей служит участие в международных научных форумах. Так, во время XVIII Международной выставки-конгресса "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" в Санкт-Петербурге было подписано несколько перспективных соглашений, которые "явно перейдут в реальные контракты", подчеркнул Сергей Абламейко.

Дальнейшему росту экспорта научно-технической продукции БГУ поспособствует также расширение международных научных связей. За последние несколько месяцев Белгосуниверситет подписал соглашения о сотрудничестве с коллегами из Вьетнама, Китая, Японии. Договоры предусматривают не только обмен студентами, преподавателями и научными сотрудниками. В планах также вести совместные научные исследования, организовывать конференции, совещания, что в целом способствует укреплению авторитета белорусской науки за рубежом, заключил ректор.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]