Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Случаи неуплаты за содержание в доме-интернате крайне редки

29.03.2012 общество
Случаи неуплаты за содержание в доме-интернате крайне редки В Беларуси случаи неуплаты за содержание в доме-интернате крайне редки. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева на совместной online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

В соответствии с заключаемыми договорами об условиях платного содержания в доме-интернате для престарелых и инвалидов плательщик обязан своевременно вносить плату. В случае невнесения без уважительных причин установленного размера платы, дом-интернат имеет право отчислить гражданина из стационарного учреждения соцобслуживания. "На практике нарушения договоров со стороны граждан имеются, но являются редким исключением, - сказала замминистра. - В соответствии с договором стороны несут имущественную ответственность за неисполнение условий договора. А споры могут рассматриваться в судебном порядке. Статистику по рассмотрениям в суде таких дел министерство не ведет".

Плату за содержание в доме-интернате проживающие на платных условиях в домах-интернатах граждане вносят самостоятельно либо это делают члены семьи (дети, родители, супруги) или другие физические или юридические лица, обязанные по закону их содержать (на основании договора ренты с предоставлением средств на содержание, договора пожизненного содержания с иждивением). Стоимость платы за проживание в домах-интернатах нашей республики для иностранцев и граждан Беларуси не отличается. В частности, на 1 января нынешнего года по домам-интернатам общего типа она составляла в среднем по стране Br1,6 млн. в месяц.

Специальные жилые помещения в стационарных учреждениях могут предоставляться гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей стране, в соответствии с перечнем показаний, медицинских показаний и противопоказаний. В дома-интернаты общего типа, специальные дома-интернаты граждане, имеющие трудоспособных членов семьи либо других физических лиц или юридических лиц, обязанных по закону их содержать, поселяются на платных условиях, а не имеющие таковых - помещаются на государственное обеспечение. В домах-интернатах психоневрологического профиля и для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития все граждане проживают на условиях гособеспечения.

Что касается планов по изменению порядка поселения в дома-интернаты, то, по словам Валентины Королевой, Министерством труда и соцзащиты совместно с заинтересованными госорганами постоянно ведется работа по совершенствованию законодательства по порядку поселения и условиям проживания граждан в домах-интернатах. В связи с принятием в республике новых нормативных правовых актов регулярно вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Отвечая на вопрос о проблеме очередей на поселение в дома-интернаты, замминистра отметила, что работа по оптимизации очередности на поселение в дома-интернаты ведется постоянно.

Так, реализация Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2011 года позволила создать в домах-интернатах 1 тыс. 338 мест (план - 1071); привести площади спальных помещений к установленным санитарным нормам (7 кв.м на человека) в 12 домах-интернатах из 17. В рамках Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы в прошлом году открыты 2 дома-интерната в Гомеле и Клецке Минской области. В течение 2012-2015 годов планируется создать 1305 мест, из них 702 места - для оптимизации очередности и 603 места привести в соответствие с санитарными нормами.

Очередность на поселение в дома-интернаты по состоянию на 1 января текущего года составляет 592 человек. "Проблема очередности для поселения в дома-интернаты актуальна только для некоторых регионов республики, - признала замминистра. - В первую очередь, для Минска, где очередность на поселение в интернатные учреждения составляет 420 человек, и Витебской области - 172 человека".

Кстати, открытие в Беларуси в ближайшее время совместных домов-интернатов для детей-инвалидов и престарелых граждан не планируется.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]