Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура предупредила за интерес к химии

30.03.2012 общество
Прокуратура предупредила за интерес к химии

Прокуратура вынесла предупреждение белорусскому студенту, который интересовался взрывными устройствами.

Студент одного из вузов Гомельской области получил официальное предупреждение прокуратуры о недопустимости деятельности, связанной с планированием, организацией и подготовкой к совершению действий экстремистского и террористического характера, передает «Интерфакс».

Поводом стало активное увлечение 22-летнего жителя Мозыря природой самодельных взрывных устройств. Внимание сотрудников областного управления КГБ он привлек тем, что основательно занимается сбором и накоплением информации о том, как в домашних условиях изготовить взрывчатые вещества и самодельные устройства.

У студента нашли диски, компьютерные записи, печатную литературу «с весьма специфическими знаниями, уходящими далеко за рамки учебной программы». Кроме того, молодой человек фиксировал наблюдения в тетрадке, которую назвал «дневником домашнего террориста».

Студент пояснил, что его интересовала лишь теоретическая сторона химических процессов и реакций, которые происходят при взрыве и горении. Однако такая сосредоточенность на домашней взрывной самоделке насторожила органы госбезопасности, и поэтому на первый раз студента официально предупредили, что проверка таких познаний на практике недопустима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]