Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финский министр: «Скандал с ЧМ-2014 возник по вине Беларуси»

30.03.2012 политика
Финский министр: «Скандал с ЧМ-2014 возник по вине Беларуси»

Самое лучшее для федерации хоккея - это найти альтернативу Беларуси как организатору ЧМ-2014.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Товмиоя, в чьей стране в этом году пройдет первенство мира по хоккею, заявил в интервью Helsingin Sanomat, что беспрецедентный скандал в связи с первенством мира в 2014 году возник исключительно по вине Беларуси, передает «Радыё Свабода».

В 2009 году страны постановили, что чемпионат мира пройдет в Беларуси. Однако из этой страны приходит все больше тревожных сигналов о ситуации с правами человека, и проведение чемпионата в Минске вызывает все больше вопросов, отмечает газета.

Как говорит Эркки Товмиоя, «ЕС не должен командовать спортивными организациями, в том числе и IIHF. Самое лучшее для федерации - это найти альтернативу Беларуси как организатору ЧМ-2014. И если ситуация в стране не изменится, первенство можно будет перенести в другое место».

Накануне менеджер Международной хоккейной федерации по связям с общественностью Шимон Шемберг, комментируя журналистам резолюцию Европарламента о переносе мирового чемпионата в другую страну, отметил:

«Согласно параграфу 7 регламента федерации, IIHF сохраняет строгий политический, расовый и религиозный нейтралитет. Никого из членов организации нельзя дискриминировать по этим признакам. Ближайший конгресс состоится в Хельсинки в мае. Любой из 70 членов организации, а также ее исполком, будет иметь возможность поставить вопрос о ЧМ-2014. И если вопрос будет поднят, конгресс рассмотрит его и примет решение».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]