Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси для учащихся и студентов с 1 апреля установлен понижающий коэффициент оплаты за общежитие

30.03.2012 общество
В Беларуси для учащихся и студентов с 1 апреля установлен понижающий коэффициент оплаты за общежитие В Беларуси размер платы за пользование общежитиями с 1 апреля для учащихся и студентов существенно не изменится. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси № 281 от 29 марта 2012 года "О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437", которое вступает в силу с 1 апреля 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

По словам пресс-секретаря Министерства образования Юлии Ваниной, "документ принят в целях усиления социальной защиты обучающейся молодежи и недопущения резкого роста платы для них за пользование общежитием государственного учреждения образования". Постановлением предусмотрено уменьшение кратности базовой величины, от которой зависит размер платы за пользование общежитием. Собеседница напомнила, что с 1 апреля произойдет изменение размера базовой величины, а принятый документ поможет минимизировать расходы студентов и учащихся.

Согласно постановлению, размер платы для обучающихся за проживание в общежитиях существенно не изменится - для каждой из категорий он увеличится лишь на 14%.

По данным статистики, в государственных общежитиях вузов Министерства образования Беларуси проживают 47 тыс. 930 студентов, в ссузах - почти 17 тыс., в общежитиях системы ПТО - около 30 тыс. учащихся.

В Беларуси базовая величина с 1 апреля 2012 года составит Br100 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]