Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция опровергает интернет-публикации по поводу жестокого обращения с жительницей Молодечно

30.03.2012 общество
Милиция опровергает интернет-публикации по поводу жестокого обращения с жительницей Молодечно Милиция опровергает интернет-публикации по поводу жестокого обращения с 26-летней жительницей Молодечно. Об этом говорится в заявлении отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома, распространенном сегодня, передает БЕЛТА.

"На днях в Интернете некоторые оппозиционные ресурсы попытались раздуть очередной информационный скандал. На сей раз "жертвой произвола властей" стала 26-летняя жительница Молодечно", - в частности, говорится в заявлении УВД. Как поясняют в милиции, в интернет-публикации сотрудники органов внутренних дел обвиняются в жестоком обращении и даже пытках девушки, которая хотела вернуть украденный у нее телефон.

"В материале также утверждается, что все попытки "потерпевшей" восстановить справедливость ни к чему не привели: ее жалобы в вышестоящие и надзорные органы остались без удовлетворения в связи с предвзятым отношением лично к ней", - также поясняют в милиции.

УВД, в свою очередь, приводит хронологию событий, которая составлена посредством анализа видеозаписей, показаний многочисленных свидетелей и самой девушки, зафиксированных в материалах проведенных проверок.

Как отмечается в заявлении УВД, в ночь на 1 января 2012 года жительница Молодечно Садовская О.П. вместе со своей двоюродной сестрой и приятелем отмечала Новый год в клубе "Нео". Около 4.00 на танцполе у нее завязался конфликт с двумя девушками: "При этом Садовская таскала за волосы одну из них. Администратор и охранники сумели разнять конфликтующие стороны и, ввиду агрессивного поведения Садовской и нарушения правил пребывания в клубе, попросили ее покинуть заведение".

Выйдя на улицу, Садовская, с ее слов, не обнаружила у себя мобильного телефона, который она в последний раз видела около полуночи. Попытавшись вновь попасть в клуб с целью отыскать пропавшую вещь, девушка получила отказ: после имевшего места конфликта с посетителями охрана расценила эту попытку как предлог вернуться на танцпол. "Желание же Садовской прорвать оборону к успеху не привело: один из работников клуба буквально вынес ее на руках за пределы увеселительного заведения. Крайне агрессивное и неадекватное поведение молодой женщины, ее многочисленные угрозы и потоки нецензурной брани в адрес сотрудников вынудили администратора клуба нажать "тревожную кнопку" и вызвать наряд Департамента охраны МВД", - заявляют в УВД.

В это время Садовская потребовала книгу жалоб и предложений, куда внесла запись о несправедливом, по ее мнению, отношении к ней со стороны администрации и работников клуба "Нео".

После прибытия наряда Департамента охраны администратор клуба изложила сотрудникам милиции обстоятельства произошедшего. Как утверждают в УВД, было очевидно, что девушка явно перебрала с алкоголем. "Но с учетом того, что это произошло по явно уважительной причине (празднование Нового года), сотрудники милиции предложили девушке прекратить свое безобразное поведение и вместе с сестрой и приятелем отправиться домой отдыхать. Тем не менее, Садовская в агрессивной форме продолжала настаивать на возвращении в клуб, а также хамить сотрудникам, не стесняясь в выражениях", - отмечают в милиции.

Факт нарушения общественного порядка был налицо, поэтому Садовской было предложено проехать в Молодечненский РОВД для дальнейшего разбирательства. "Она категорически отказалась следовать куда-либо, продолжая поливать словесной грязью всех и вся", - подчеркивают в УВД Миноблисполкома. Когда сотрудники милиции попытались заставить ее сесть в служебный автомобиль, Садовская вырывалась, царапалась, падая на землю и ударяя ногами по автомобилю. Она угрожала своими связями "в структурах" и обещала разобраться с сотрудниками.

Ввиду явно неадекватного поведения Садовская была доставлена в Молодечненский психоневрологический диспансер. Несмотря на все признаки алкогольного опьянения, она от прохождения медосвидетельствования отказывалась. "И врачей, и милиционеров Садовская постоянно уверяла в том, что она абсолютно трезва, так как ей по медицинским показаниям запрещено пить. По ее словам, она выпила всего 40-50 граммов шампанского", - поясняют в милицейском управлении. Впоследствии, при разбирательстве, свидетели показали, что Садовская в приеме алкоголя себя не ограничивала и всю ночь, вплоть до инцидента, пила шампанское.

"Кроме того, неожиданно выяснилось, что Олеся - человек в психиатрическом диспансере не посторонний и уже знакома докторам: в связи с регулярно возникающими приступами немотивированной агрессии она ранее неоднократно обращалась сюда за помощью", - подчеркивается в тексте заявления.

После доставления в здание РОВД Садовская продолжала буйствовать, а затем пожаловалась на ухудшение самочувствия, потерю сознания и попросила вызвать скорую. Прибывшая бригада врачей осмотрела ее и пришла к заключению, что девушка лишь симулирует потерю сознания, так как объективных оснований для такого диагноза нет. В итоге врачи вынесли заключение: пациентка в медицинской помощи не нуждается. Они рекомендовали вызвать для нее психиатрическую бригаду. Прибывшему фельдшеру психиатрической бригады Садовская категорически заявила, что абсолютно здорова и не нуждается в его услугах.

На следующий день в отношении Садовской был составлен протокол по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) и ст. 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП. Она была отпущена домой.

"Впоследствии Садовская, как и обещала, засыпала жалобами все возможные инстанции, включая суд, прокуратуру, Следственный комитет, управление собственной безопасности МВД и даже Администрацию Президента", - говорится в заявлении милиции. Многочисленные проверки, проведенные по ее жалобам сотрудниками различных ведомств, включая неоднократные опросы свидетелей - в том числе и друзей Садовской - участников инцидента, а также изучение изображений с камер видеонаблюдения клуба "Нео" и Молодечненского РОВД подтвердили законность действий сотрудников милиции. Тем не менее, Садовская упорно направляет все новые и новые жалобы: "В настоящий момент, по поручению Молодечненской прокуратуры, районное подразделение Следственного комитета проводит очередную проверку".

При этом судебное заседание также до сих пор не состоялось, так как по решению суда Молодечненского района Садовская должна пройти судебно-психиатрическую экспертизу для определения степени вменяемости.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]